Надо ли декларировать ввоз в Россию золотых слитков?

• г. Москва

Надо ли декларировать ввоз в Россию золотых слитков?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Слитки не ювелирные изделия. Скорее валюта. Ввоз валюты не ограничен, но подлежит декларированию. А можно рассматривать слиток как предмет для извлечения прибыли и тогда светит заполнение ГТД и оплата всех пошлин.

Здесь много разных вариантов. Согласно правил ввоз товаров в личных потребностях осущестляется беспошлинно если стоимость товаров не превышает 65000 рублей и 35 кг, однако, только в том случае, если с момента Вашей последней поездки за границу прошло больше месяца. На товары, превышающие указанную норму, накладывается пошлина 30% от стоимости товара. Это для случая когда Вы заявляете товар как ввозимый для личных нужд. Если Вы заявляете товар для коммерческой деятельности, то пошлина составляет 20% и НДС 18%, заполняется ГТД. При въезде, если стоимость превышает лимит товар должен быть задекларирован в индивидуальной декларации и предъявлен таможне.

При ввозе золота и более 10 000 долларов США на территорию России, Вам надо будет указать количества и сумму ввозимого имущества в декларации. Налог не предусмотрен. Стоит отметить, что золото и драгоценные металлы подлежат обязательному декларированию, а вот валюту в размере до 10 000 долларов США можно не декларировать.