Вопрос закона - как защитить бездомных собак в садоводстве от капканов и беспокойства соседей?

• г. Иркутск

У нас в садоводстве завелись собаки. Собаки добрые, никого не кусали. На нас с соседями не лают, кормятся с рук, дают себя погладить. На дачников с других улиц иногда лают, но не кидаются и не кусают. Пугливые, поэтому к чужим близко не подходят, сразу убегают.

Недавно какой то гражданин поставил капкан, в который угодила одна из таких собак, до мяса повредив лапу. Сама прибежала к людям, и ей помогли снять капкан.

Вопрос: можно ли подать заявление в полицию или прокуратуру в данной ситуации? Собака хоть и бездомная и это же же животное.

К тому же капкан был установлен таким образом, что в него могли попасть люди и даже дети.

Ответы на вопрос (4):

Да, обязательно обращайтесь в полицию.

Заявление в полицию стоит подать.

Сергей, добрый день.

Безусловно подавайте заявление в орган полиции.

Статья 245 УК РФ

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением.

В обязательном порядке стоит указывать издевательство над животными и угроза жизни и здоровья окружающих, если капкан был поставлен не в его огороде.