Получение пенсии после отчисления из колледжа и поступления в новый - возможно ли это? Как заново подать документы на начисление пенсии по потере кормильца в 19 лет?

• г. Томск

Смогу ли я получать пенсию после отчисления из колледжа, но при поступлении через два месяца в новый? Мне 19, можно ли занова подать документы на начисление пенсии по потери кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в период времени после отчисления из колледжа и до поступления в "новый" вы теряете право на пенсию по случаю потери кормильца. С момента поступления в "новый" колледж, вы вправе обратиться в ПФР за возобновлением выплаты пенсии. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;