Переход автомобиля по наследству - что делать с деньгами при продаже и наличии несовершеннолетних наследников?

• г. Воронеж

Машина мужа перешла по наследству мне и двум несовершеннолетним детям.

Я могу её продать только с разрешения опеки.

Вопрос, как я могу распоряжаться деньгами? Мне надо будет часть денег положить детям на счёт? Или как?

Ответы на вопрос (2):

Да, день от продажи долей детей необходимо будет положить на их счета.

Если ребёнку от 14 до 18 лет, то учтите, что нужно его согласие (письменное) на продажу автомобиля.

Органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных. В этом разрешении должна быть указана конкретная сумма, которая должна быть положена на счет ребенка в размере стоимости доли. Лучше провести независимую оценку машины перед обращением в органы опеки, чтобы точно определить стоимость доли.

Ребенок в таком случае сможет ими распоряжаться после достижения 18-летия. Вы сможете снять или потратить деньги с этого счета с разрешения опеки и только если докажете, что они нужны для удовлетворения потребностей ребёнка.

Лучше провести независимую оценку машины перед обращением в органы опеки, чтобы точно определить стоимость доли.