Молодая женщина оказалась в неприятной ситуации - продала квартиру, но должна государству 130 тыс. до 15 июля. Можно ли отсрочить налоговый платеж на год и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продала квартиру в 21 году. Недавно подала декларацию и теперь должна государству 130 тыс. до 15 июля. Но денег нет, т.к. взяла квартиру в ипотеку в начале этого года. Работаю неофициально. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отсрочить налоговый платеж хотя бы на год? Как мне грамотно подать заявление в ИФНС, чтобы дали отсрочку? Интересует именно отсрочка на год, а не рассрочка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Есть возможность получить и отсрочку и рассрочку на год, при наличии оснований, предусмотренных подпунктом 4 п. 2 статьи 64 НК РФ, то есть отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Решение по предоставлении льготы принимает налоговый орган по месту жительства. Вам необходимо подать заявление по форме, согласно приложению № 1 Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

Также вам необходимо подтвердить наличие основания для изменения срока уплаты налога, а именно: сведения о движимом и недвижимом имуществе. Однако стоит иметь ввиду, что За пользование отсрочкой придется заплатить проценты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Если Ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, то Вы можете рассчитывать на получение отсрочки.

Пишите заявление о предоставлении отсрочки.

К заявлению нужно приложить (п. 5 ст. 64 НК РФ; п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@):

справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев) и об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех ваших счетах в банках;

обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности;

сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание), - если основанием для обращения за отсрочкой или рассрочкой является не позволяющее своевременно и полностью уплатить налог ваше имущественное положение.

Заявление будет рассмотрено налоговым органом в течение 30 рабочих дней, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 6 ст. 64 НК РФ; п. 15 Порядка).

Если инспекция откажет в предоставлении отсрочки или рассрочки, то вы можете обжаловать такое решение в вышестоящий налоговый орган или суд (п. 9 ст. 64 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Отсрочку можно попросить на основании статьи 64 НК РФ, согласно которой отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных данной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 64 НК РФ:

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Если это Ваш случай, то можно обратиться в налоговую с заявлением об отсрочке уплаты налога. Как раз на год можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Законом официально предусмотрены рассрочка и отсрочка уплаты любого налога (пп. 4 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Перенести срок уплаты налога может не любой человек. Но такая возможность есть у многих, и нужно ею пользоваться.

В каких случаях можно просить о переносе срока уплаты налогов:

- произошло стихийное бедствие или катастрофа;

- заключен госконтракт, а государство не выполнило свои обязательства;

- грозит банкротство, если сразу заплатить весь налог;

- нет денег и лишнего имущества, за счет которого можно погасить долги;

- у предпринимателя сезонная работа.

Чтобы перенести срок уплаты налога, придется доказать, что сейчас нет возможности заплатить всю сумму, но в ближайшее время она точно появится.

Вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Для этого обратитесь по вопросу в ИФНС по месту проживания.

На острочку имеете право согласно ст. 64 НК РФ.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Заявление подаётся по форме, получите в ИФНС.

Также необходимы основания для отсрочки.

Ответ на заявление в течении 30 дней.

- см. Приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вопрос регулируется НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Согласно указанной статьи НК РФ, - отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

Таким образом вы можете отсрочить налоговый платеж на год и более.

Заявление можете подать лично, явившись в ФНС на прием.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать заявления об отсрочке и рассрочке исполнения решения ссуда следующим образом:

- вначале подать заявление на отсрочку (пока состою на бирже труда)

- после окончания срока отсрочки на рассрочку.

В июле 2015 года мной куплена квартира. Я пенсионер, поэтому подала на вычет декларации за 2011,2012,2013,2014 годы в сентябре 2015 года. 9.11.15 мне позвонили из Налоговой и сказали, что декларации я могу подать только в 2016-м году, а эти нужно обнулить, что я и сделала.

Вопрос: могу ли я в ноябре или декабре 2015 года подать декларации на вычет за 2012,2013,2014 годы (чтобы получить вычет быстрее), а в начале 2016 года подать декларацию за 2015 год?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация: суд удовлетворил мое заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения на 1 год. Между тем, пристав направил мне постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканной гос. Пошлине. 1. Позвонила приставу, чтобы уведомить о предоставленной отсрочке, отвечает - "отсрочку дали на сумму задолженности, а про госпошлину ничего не сказано. Если не оплатите в течении 5 дней, будет еще сбор 7%". 2. Позвонила секретарю суда, чтобы узнать на что конкретно мне предоставлена отсрочка, отвечает "мы не расписываем. Просто пишем, что предоставлена отсрочка исполнения решения и все. Когда решение вступит в силу, мы направим приставу, пока только информировали". Получается, что пристав еще решение о предоставлении мне отсрочки не получил. 3. В заявлении на отсрочку я писала в начале, что суд присудил выплатить задолженность в таком-то размере и гос. Пошлину в таком-то размере, прошу дать отсрочку исполнения решения. Значит ли это, что несмотря на полученное постановление, я могу не оплачивать по исполнительному листу гос. Пошлину в течение года? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Благодарю заранее.

Судом удовлетворена отсрочка платежа по кредиту, срок отсрочки подходит, могу ли я ещё раз обратиться в суд с заявлением об отсрочке платежа, так как исполнить решение пока не предоставляется возможным, и сколько раз можно просить суд отсрочить решение?

В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста. С налоговой утверждают, что мы должны вернуть 13%.

Мне 20 лет. В 2007 году поступил в УралГУФК (Уральский Государственный Университет Физической Культуры) и там мне почему-то дали отсрочку до 2011 года, хотя срок обучения должен составлять 5 лет. Затем в 2008-2009 учебном году я перевелся в ЯНГИ (Ямальский нефтегазовый Институт) и получил отсрочку до 2013 года. В военкомате говорят, что отсрочки не действительны, т.к. разница в них более 1 года. Как быть? Сохраняется ли моя отсрочка?

Мне нужно подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения (по самому решению нет вопросов, всё справедливо). Подскажите, на какой максимальный срок я могу запросить отсрочку/рассрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пж грамотно составить заявление об отсрочке платежей на год по потребительскому кредиту. Забирают в армию, хочу заранее уведомить и написать грамотно заявление о прошение отсрочки на сумму 434 тыс. руб. на 5 лет с июля 2012 года. Уже оплачено около 200 тыс. руб.

Здравствуйте! Сын продал квартиру, не прожив в ней 3 года. Подал декларацию, ему надо заплатить налог 250 000 руб. У него сейчас нет возможности заплатить такую сумму. Взял квартиру в ипотеку и еще один кредит. У него 3 детей, жена еще в декрете. Можно ли попросить у налоговой хотя бы на 1 год отсрочку от платежа. Пеню он сейчас уже платит. Спасибо.

Официально работаю с сентября 2018 года, до этого последнее официальная работа была до июня 2017 года.

Планирую приобрести жилье. Подскажите, пожалуйста, за какой период я могу получить налоговый вычет, если, например, приобрету квартиру в августе 2019?

Т.е. могу ли я после прибретения квартиры подать декларацию на получение вычета за 2018 год (3 месяца) и 2019 год (по факту подача в 2020 году за все 12 месяцев 2019 го) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение