Молодая женщина оказалась в неприятной ситуации - продала квартиру, но должна государству 130 тыс. до 15 июля. Можно ли отсрочить налоговый платеж на год и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Продала квартиру в 21 году. Недавно подала декларацию и теперь должна государству 130 тыс. до 15 июля. Но денег нет, т.к. взяла квартиру в ипотеку в начале этого года. Работаю неофициально. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отсрочить налоговый платеж хотя бы на год? Как мне грамотно подать заявление в ИФНС, чтобы дали отсрочку? Интересует именно отсрочка на год, а не рассрочка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Есть возможность получить и отсрочку и рассрочку на год, при наличии оснований, предусмотренных подпунктом 4 п. 2 статьи 64 НК РФ, то есть отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Решение по предоставлении льготы принимает налоговый орган по месту жительства. Вам необходимо подать заявление по форме, согласно приложению № 1 Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

Также вам необходимо подтвердить наличие основания для изменения срока уплаты налога, а именно: сведения о движимом и недвижимом имуществе. Однако стоит иметь ввиду, что За пользование отсрочкой придется заплатить проценты.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Если Ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога, то Вы можете рассчитывать на получение отсрочки.

Пишите заявление о предоставлении отсрочки.

К заявлению нужно приложить (п. 5 ст. 64 НК РФ; п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@):

справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев) и об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех ваших счетах в банках;

обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности;

сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание), - если основанием для обращения за отсрочкой или рассрочкой является не позволяющее своевременно и полностью уплатить налог ваше имущественное положение.

Заявление будет рассмотрено налоговым органом в течение 30 рабочих дней, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 6 ст. 64 НК РФ; п. 15 Порядка).

Если инспекция откажет в предоставлении отсрочки или рассрочки, то вы можете обжаловать такое решение в вышестоящий налоговый орган или суд (п. 9 ст. 64 НК РФ).

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Отсрочку можно попросить на основании статьи 64 НК РФ, согласно которой отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных данной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 64 НК РФ:

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Если это Ваш случай, то можно обратиться в налоговую с заявлением об отсрочке уплаты налога. Как раз на год можно.

Здравствуйте!

Законом официально предусмотрены рассрочка и отсрочка уплаты любого налога (пп. 4 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Перенести срок уплаты налога может не любой человек. Но такая возможность есть у многих, и нужно ею пользоваться.

В каких случаях можно просить о переносе срока уплаты налогов:

- произошло стихийное бедствие или катастрофа;

- заключен госконтракт, а государство не выполнило свои обязательства;

- грозит банкротство, если сразу заплатить весь налог;

- нет денег и лишнего имущества, за счет которого можно погасить долги;

- у предпринимателя сезонная работа.

Чтобы перенести срок уплаты налога, придется доказать, что сейчас нет возможности заплатить всю сумму, но в ближайшее время она точно появится.

Вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации.

Для этого обратитесь по вопросу в ИФНС по месту проживания.

На острочку имеете право согласно ст. 64 НК РФ.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Заявление подаётся по форме, получите в ИФНС.

Также необходимы основания для отсрочки.

Ответ на заявление в течении 30 дней.

- см. Приказ ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Вопрос регулируется НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов.

Согласно указанной статьи НК РФ, - отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

Таким образом вы можете отсрочить налоговый платеж на год и более.

Заявление можете подать лично, явившись в ФНС на прием.