Можно ли изменить фамилию ребенка после получения гражданства РФ, если он записан под фамилией отца?

• г. Курск

Мы граждане Украины. Ребёнок родился вне брака. В свидетельстве о рождении он записан. Фамилия ребёнка отца. После получения гражданства РФ. Смогу ли я дать свою фамилию ребенку, без разрешения отца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, сможете, нужно будет обращаться в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Только в случае, если орган опеки даст такое разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Мы граждане Украины. У нас родился ребенок в городе Севастополь. Он получил свидетельство о рождении которое выдали здесь. С этим свидетельством ехать на Украину мы не можем. В свидетельстве России у ребенка фамилия отца. А в свидетельстве Украины я без него не могу дать его фамилию так как брак не зарегитрирован. Может ли быть у ребенка в двух свидетельствах разные фамилии?

Ребенок родился вне брака, отец дал свою фамилию и был вписан в свидетельство о рождении ребенка. Можно ли выписать отца из свидетельства и дать фамилию матери?

Я гражданка Украины, родила дочь на тер России. У ребёнка свидетельство России, фамилия ребёнка отца... Вопрос: смогу я сделать ребёнку свидетельство о рождении на Украине, и дать ей мою фамилию?

Хочу что бы у ребёнка была фамилия биологоческого отца, он согласен дать свою фамилию ребёнку (ребёнок вне брака)

Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?

У нас с мужем разные фамилия, у нас официальный брак. Ждём ребенка и хотим дать ему двойную фамилию. Как я понимаю, для этого один из нас должен на момент рождения поменять свою родную фамилию на двойную. Вопрос: после рождения и получения свидетельства о рождении ребёнка с присвоением ему желаемой двойной фамилии и желании родителя вернуть первоначальную фамилию, ребёнок остаётся с двойной?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Мы с женой граждане Украины. Ребенок родился в Баку. В свидетельстве о рождении ребенка неправильно записана фамилия матери (свидетельство получали в Баку). Как можно поменять свидетельство о рождении на Украине.

Можно ли не менять фамилию моему ребёнку (3 года) в следующей ситуации: в браке с мужем были разные фамилии, ребёнку дали фамилию мужа. Сейчас мы в разводе, а бывший муж сменил фамилию и внёс исправления в свидетельство о рождении ребёнка в графу фамилия отца. Теперь в свидетельстве три разные фамилии. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение