Брак в стяжке пола - можно ли подать в суд на подрядчика?

• г. Тюмень

Рабочие сделали в квартире стяжку пола, спустя 1,5 месяца появился брак в виде трещин. При вскрытии оказалось, что стяжка не соответствует требованиям. Договор есть, единственное в договоре написано, что стяжка до 5 см. Могу ли я подать в суд на подрядчика?

Ответы на вопрос (7):

Конечно можете подать в суд на подрядчика.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать, но сначала обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Александр.

Вы можете подать иск. По правилам ст. 56 ГПК РФ на вас лежит бремя доказывания нарушений со стороны подрядчика. Можете подготовить предварительное заключение, обратившись в экспертное учреждение (эксперту). Заключение эксперта - основа вашего иска. При сомнениях в выводах эксперта суд назначит судебную строительно-техническую экспертизу, которая и ляжет в основу судебного решения. Все понесенные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, причем выиграете дело, суд будет на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если работа выполнена некачественно и это можно будет подтвердить в ходе судебного процесса посредством заключения эксперта, то конечно есть смысл обратиться к подрядчику с претензией, а в случае неудовлетворения ваших требований направить исковое заявление в суд. Требования, которые можно предъявить подрядчику указаны в ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Александр, не советую также заказывать экспертизу качества работ до судебного процесса, так как суд может не учесть его в качестве доказательств и деньги на него будут потрачены зря. Лучше попросите специалиста дать хорошую консультацию. Так будет дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, с высокой вероятностью выигрыша. Сначала претензию направить, (с уведомлением, с описью вложения), если не будет удовлетворено, провести экспертизу и подать в суд иск. Также можете взыскать 50% от присужденной судом суммы в Вашу пользу, моральный вред, все судебные расходы, в том числе за проведенную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Когда приняли квартиру момент подписания акта на стяжке были несколько мелких трещин. Через недельки вся стяжка треснуло, гуляет. Писала заявление, но они сказали ничего не могут сделать мы уже подписали акт. В крайном случее просто трещины будут намазать. Я могу через суд потребовать чтобы мне положили качественного стяжку или если мы сами сделаем можем подать суд. Спасибо.

Подрядчик нарушил технику безопасности при создании стяжки - залил слой цементно-сухой стяжки, создающий опасную нагрузку на перекрытия. Предлагает переделать, по аналогичной технологии, но с подложкой нескольких сантиметров более легкого материала. В договоре полусухая стяжка. После такой критической ситуации я хочу сделать пол на лагах, а не стяжку. Деньги уже оплачены. Как вернуть деньги?

Я продала квартиру в монолитном доме с не оконченным черновым ремонтом. Застройщик стяжку не заливал вообще. В моей собственности квартира пробыла 6 лет. просто стояла без ремонта. В части квартиры была залита стяжка (около 4 лет назад), в части ее необходимо доливать и делать финишную стяжку по всей квартре. Покупатель приходил осматривать квартиру до подписания договора купли продажи 5 раз. приходил с разными советчиками - строителями. Видел многочисленные трещины в уже залитой стяжке пола и то, что стяжка залита не по уровню. Но квартиру он купил. В договоре купли продажи указано ПОКУПАТЕЛЬ произвел осмотр приобретаемой квартиры и не имеет претензий к ПРОДАВЦУ по ремонту и санитарно-техническому состоянию отчуждаемого имущества. И Стороны пришли к соглашению, что настоящий договор одновременно является документом о передаче и приемке отчуждаемого имущества. Никаких других описаний состояния ремонта в квартире нет. Теперь, получив право собственности, покупатель утверждает, что я продала ему квартиру ненадлежащего качества и требует денег на перестил стяжки. Кто прав? Ведь он видел недостатки, мы их не прятали, его советчки обращали внимание на трещины.

Сделали бетонную стяжку пола с топпингом, предварительно заключив договор. Стяжка пола получилось с перепадами по горизонтали и не гладкая. Сможет ли заказчик взыскать с нас ущерб?

Была проведена независимая экспертиза стяжки пола, оплачена мной. Обнаружены нарушения. Если я подаю в суд на подрядчика. Могу я не дожидаясь судебного решения, демонтировать стяжку и продолжить работы по ремонту? Или ждать решения суда?

Добрый день. Вопрос: построила квартиру по договору долевого строительства. В квартире не сделана стяжка пола, которая описана в Приложении к основному Договору на долевое строительство. Застройщик (СК) предлагает оформить гарантийное письмо о том, что они стяжку сделают за месяц, но я должна принять квартиру пока без неё, а я сомневаюсь, не доверяю застройщику. Как быть?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. Квартира передается без чистовой отделки (без устройства чистых полов, установки дверей и т.д.). При осмотре квартиры в стяжке были обнаружены множественные области с пустотами. При простукивании молотком пошли трещины. Должен ли (и на основании чего) застройщик полностью заменить стяжку в квартире? Акт приема-передачи не подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: можно ли обратиться с иском к застройщику МКД после гарантийного срока (5 лет прошло с момента ввода в эксплуатацию). Проблема в конструкции пола - стяжка пошла трещинами, в квартире гул при ходьбе. Экспертиза показала, что конструкция пола не соответствует проекту. Прочность стяжки ниже требуемой.

Ситуация такая. На руках имеется договор на участие в долевом строительстве, в котором ничего не сказано по поводу стяжки пола. В этом году застройщик сдал жилом дом и я получил ключи от квартиры в которой отсутствует половая стяжка. Имеет ли право застройщик сдавать квартиру без стяжки пола? Если не имеет нужно обращаться в суд? И в какой суд?

Я заключил договор долевого участия в строительстве на квартиру с черновой отделкой, согласно условиям договора в квартире производится цементная стяжка полов, первичная оштукатуривание стен. При выравнивании полов выравниватель после высыхания отошел от стяжки, специалиспы обьяснили это тем, что строители использовали несоответствующий цементный раствор при укладки стяжки (сэкономили цемент). Возможно ли взыскать со строительной компании деньги за использованный материал и проделанную работ по укладке выравнивателя, за замену стяжки полов на более качественную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение