Как вернуть чистую КИ после оплаты просроченного кредита в банке?
199₽ VIP

• г. Якутск

В 2012 году брата кредит в Хоум кредит банке 200 тр. Оплачивала в срок. Потом по личным обстоятельствам перестала. В 2015 году позвонили коллекторы, потребовали погасить основную часть (200 тр) и обещали закрыть кредит. Я оплатила эту сумму. С 2015 г. не звонили. В этом году мне потребовалась КИ. Долг висит, но сумма другая (150 тр.). Это видимо % кредита. И за 7 лет в КИ сумма не менялась (150 тр). Что мне делать, чтобы исправить КИ? Если оплачу эти 150 тр с КИ пропадет эта инфо?

Ответы на вопрос (3):

Кредитную историю можно исправить только уплатой задолженности.

НО, если вы заплатите, то банк о вас вспомнит.

И обзяательно досчитает что-то еще.

Для начала я бы советовал обратиться в банк и взять справку о структуре этого долга. Т.е. что Вы должны и за какой период.

Чтобы понять что это.

А потом уже принимать решение платить или не платить.

Срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Более того признанием долга он может обнулиться (ст. 196-200 ГК РФ)

Здравствуйте, Мира! Если никаких доп. соглашений не подписывали, то есил оплатите эти 150 т.р., то дадите шанс кредитору восстановить течение срока давности (ст.203 ГК РФ) действием по признанию долга. Так что помимо этих процентов могут начислить еще "вагон и маленькую тележку" штрафов, пени, процентов и т.п. Так что в этом случае перспектива получения нового кредита может быть и откроется после погашения этого кредита, но где гарантия, что по этому долгу не придется платить 300, 500, 800, 1 млн. руб.?! Так что лучше не платить. После оплаты все равно кредитную историю не улучшить так быстро. Для этого нужны будут новые кредиты или займы.

Это лучший ответ

Вам надо уточнить в БКИ - откуда этот долг -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

и

Статья 10. Обязанности бюро кредитных историй.

Скорее всего - это коллекторы накрутили. Купившие долг. И если Вы им заплатите 150 000, то они могут и убрать из КИ это. А могут и ещё накрутить!

Вы подумайте - надо ли Вам это? И можно с коллекторами поторговаться - они и за 20 000 могут убрать, но надо быть бдительным!