Одиночная мать отказывается от оформления опекунства на инвалида-ребенка, живущего у бабушки - возможно ли сохранить родительские права?

• г. Екатеринбург

Мать (одиночка) родила 6 детей, один из них ребенок инвалид (лежачий) и живет он с рождения у бабушки. Живут мирно, но как разговор заходит что бы бабушке оформить опекунство мать идет в отказ операясь на то, что её лишат родительских прав! Можно ли оформить опекунство бабушке над ребенком инвалидом и не лишать мать родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Нет не получится, так как официальным опекуном является мать, два не могут быть. Оформить можно только через лишение.

Нет, не лишат. Может оформить опекунство.

Чтобы оформить опекунство, нужно чтобы мать дала согласие на это, но такая опека будет бесплатной.

Такой возможности у вас нет.