Одиночная мать отказывается от оформления опекунства на инвалида-ребенка, живущего у бабушки - возможно ли сохранить родительские права?

• г. Екатеринбург

Мать (одиночка) родила 6 детей, один из них ребенок инвалид (лежачий) и живет он с рождения у бабушки. Живут мирно, но как разговор заходит что бы бабушке оформить опекунство мать идет в отказ операясь на то, что её лишат родительских прав! Можно ли оформить опекунство бабушке над ребенком инвалидом и не лишать мать родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Нет не получится, так как официальным опекуном является мать, два не могут быть. Оформить можно только через лишение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не лишат. Может оформить опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить опекунство, нужно чтобы мать дала согласие на это, но такая опека будет бесплатной.

Спросить
Пожаловаться

Такой возможности у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Если мать лишают родительских прав, у кого из родственников больше прав на опекунство? У дедушки (отец матери) или у бабушки (мать отца ребенка). Бабушка-инвалид, но ребенок 4 года живет с ней. А дедушка тоже хочет стать опекуном.

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Как бабушке оформить опекунство над внуком, не лишая родительских прав дочь мать одиночка живе со мной она инвалид по слуху. Внуку 6 месяцев.

Можно ли оформить опеку над ребенком не лишая родительских прав. Ситуация - живут 5 человек на 16 метрах 2 взрослых и 3 маленьких детей, старшая внучка живет отдельно, у бабушки.

У меня вопрос следующего характера. Мать двоих детей лишена родительских прав на одного ребенка, решается вопрос о лишении на второго ребенка. Опеку на лишенного родительских прав ребенка оформлена на бабушку, если мать лишат родительских прав на второго ребенка, то бабушка обязана оформить над этим ребенком опеку или нет, или опеку оформит другая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет сделать опекунство над внуками а опекунский совет препятствует и не хотят лишать мать родительских прав, предложили бабушке доплачивать в месяц на ребенка 200 грн. и не оформлять опекунство! Как можно на них повлиять и куда обратится?

Можно ли лишить отца родительских прав, если он с детьми не проживает, материально детям не помогает. У детей нет мамы, они живут у бабушки (матери отца). Как бабушке правильно оформить опекунство, отец официально от детей отказываться не хочет.

Ситуация такая, мать лишают родительских прав (4 несовершенно летних детей, один из них инвалид) может ли бабушка оформить опекунство на себя? Будут ли рассматривать ее доход, жилищные условия и т.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение