Ответственность и возможные последствия незаконного обыска - кто будет ответчиком в иске о взыскании морального вреда и можно ли привлечь к уголовной ответственности сотрудника?

• г. Красноярск

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о взыскании морального вреда при незаконном обыске в квартире. Сотрудник следственного комитета провел обыск в квартире моей супруги в вечернее время без согласия с нашей стороны и без решения суда. Было подано заявление в суд и последний признал обыск незаконным. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Поясните, кто будет являться ответчиком в данном иске? И второй вопрос могу ли привлечь данного сотрудника к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий или по какой-либо другой статье? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Следственный отдел будет. Первоначально нужно признать действия незаконными (адмиск), далее взыскать по ст 151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В следственный комитет заявление о привлечении по ст.286 УК РФ.

Ответчик Минфин России, взыскание за счёт казны РФ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день.

Ответчик Министерство финансов, следователь Вам не возместит из "своего кармана" моралку.

Обязательно также подайте заявление по факту состава 286 УК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2019 г. сотрудниками следственного комитета в ночное время без решения суда в квартире моей супруги, в которой мы проживаем совместно был проведен обыск. Ни я ни моя супруга не являемся участниками уголовного дела. Впоследствии 05.07.2019 г. суд признал обыск незаконным. Имею ли я и моя супруга право подать заявление о компенсации морального вреда и в течение какого времени мы имеем на это право? Так же кто будет ответчиком по данному иску? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

В моей квартире был прозведен обыск. По результатам обыска мной было подано заявление в суд о признании данного обыска незаконным. Суд удовлетворил мои требования и вынес решения о признании обыска незаконным и признал действия следователя СК, проводившего обыск, так же незаконными. Пишу заявление на возбуждение уголовного дела в отношении данного следователя по ст. 285-286 УК РФ. Какими статьями я должен руководствоваться при написании данного заявления? Если можно, представьте образец заявления с указанием статей. Заранее благодарен за ответы.

В июне 2019 г. в квартире, в которой мы проживаем совместно с моей супругой (зарегистрированный брак, квартира принадлежит жене) следователь СК провел обыск в ночное время (с 21 ч. до 23 ч.). При обыске следователь не представил санкцию прокурора или решение суда на проведение обыска. Не смотря на наш совместный протест, сотрудник СК в присутствии понятых провел обыск, по окончании которого нам не выдали протокол. На следующий день я подал заявление в суд. В результате суд вынес решение о незаконности проведенного обыска (решение на руках). Могу ли я привлечь данного следователя к уголовной ответственности и по какой статье и подать заявление на компенсацию морального вреда. Заранее благодарю за ответ.

В конце июня 2019 г. ко мне домой в ночное приехали сотрудники следственного комитета и провели обыск, пояснив, что обыск не терпит отлагательств. Провели с многочисленными нарушениями, ничего не нашли, в том числе не выдали копию протокола обыска. Направил жалобу в суд, где действия сотрудников признаны не законными, так же есть решение суда о том, что проведение обыска было незаконным. Могу ли подать жалобу и куда о привлечении данных сотрудников к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ и ст. 286 УК РФ. Можно ли получить компенсацию морального вреда, так как супруга после обыска на почве сильнейшего стресса была направлена на срочную госпитализацию и в настоящее время находится на лечении.

Через суд я доказал, что действия следователя при обыске в квартире были незаконными, но суд обыск признал законным. Разве суд не обязан признать обыск незаконным, так как действия следователя приняты незаконными?

Следующая ситуация: студента незаконно отчислили, затем студент подал в суд, суд признал приказ об отчислении незаконным и обязал ректора восстановить.

Вопрос: Сейчас нужно подать иск о возмещении морального вреда. Какие статьи предусматривают возмещение морального вреда в данной ситуации?

Что будет являться доказательством незаконных действий (бездействия) сотрудника полиции?

Направлял жалобу в прокуратуру, они перенаправили в следственный комитет, а те тянут и ничего не отвечают (каков срок их ответа?), сотрудник уволился по собственному сразу и ощущается что все хотят спустить на тормозах...

Мне надо ждать решение следственного комитета или самому обращаться в суд на незаконность действий (бездействия) сотрудника мвд и одновременно заявить требования о возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Президиум ВС РФ признал, незаконными ряд судебных решений (районного - 1-ая инстанция и городского суда С-Пб. - 2-ая инстанция) о содержании меня под стражей во время судебного разбирательства по уголовному делу.

Я намерен подать гражданский иск о возмещении мне морального вреда причинённого незаконным содержанием под стражей в крестах.

Вопрос: Кто будет ответчиком по такому иску?

Я подала иск о возмещении морального вреда к РФ,в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, суд присудил мне сто тысяч рублей. Теперь хочу подать иск о возмещении морального вреда к тому лицу, на основании заявления которого в отношении меня возбудили уголовное дело.

Разъясните пожалуйста.

Был подан гражданский иск в отношении нескольких ответчиков, в процессе разбирательства действительным ответчиком был признан один представитель (заявленный ранее как 3-е лицо), на него же решением суда возложена обязанность по возмещению иска (предположим - приведение в норму помещения).

Возможно ли после вынесения судом решения (в какой срок), подать иск о возмещении причиненного морального ущерба конкретным ответчиком (которого признал суд).

Поясню - в момент подачи первого иска (по ремонту) и в процессе разбирательства, не понятно было кто за что отвечает и кто именно является действительным ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение