Ответственность и возможные последствия незаконного обыска - кто будет ответчиком в иске о взыскании морального вреда и можно ли привлечь к уголовной ответственности сотрудника?

• г. Красноярск

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о взыскании морального вреда при незаконном обыске в квартире. Сотрудник следственного комитета провел обыск в квартире моей супруги в вечернее время без согласия с нашей стороны и без решения суда. Было подано заявление в суд и последний признал обыск незаконным. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Поясните, кто будет являться ответчиком в данном иске? И второй вопрос могу ли привлечь данного сотрудника к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий или по какой-либо другой статье? Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Следственный отдел будет. Первоначально нужно признать действия незаконными (адмиск), далее взыскать по ст 151 ГК РФ.

В следственный комитет заявление о привлечении по ст.286 УК РФ.

Ответчик Минфин России, взыскание за счёт казны РФ.

Андрей, добрый день.

Ответчик Министерство финансов, следователь Вам не возместит из "своего кармана" моралку.

Обязательно также подайте заявление по факту состава 286 УК РФ

С уважением.