Считается подаренная коробка конфет должностному лицу взяткой?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (3):

Если стоимость менее 3 тыс и она была подарена ПОСЛЕ выполнения лицом своей функции, которая выполнена в соответствии с регламентом, и заранее эти конфеты не были обещаны, то нет, это не взятка.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае стоит различать подарок и взятку. Определение взятки можно найти в Уголовном кодексе, оно дано в самом начале Статьи 290, где указаны признаки взятки: дана должностному лицу, дана за какие-либо действия, представляет собой любые материальные ценности. Однако, должностным лицам можно делать подарки не дороже 3 тысяч. Так что, скорее, это подарок.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! За компетентный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста является ли подареная судье коробка конфет взяткой либо еще чем нибудь противозаконным. Спасибо.

Если врач получил от пациента корбку конфет как благодарностьэто считается взяткой?

Купила коробку конфет, пришла домой, слышно как перекатываются крошки по коробке (они разломаны), коробка не вскрыта. Могу ли я придти и поменять на такую же коробку.

Если дать коробку конфет и коньяк в знак благодарности после завершения дела / предоставление жилья молодой семье сельской администрацией/, считается ли это взяткой?

Является ли взяткой приставу: три коробки конфет (по 300 руб.) и 1 шоколадка (150 руб.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ссийское право превыше всего,

И нам не важна заграница,

Сегодня поздравить с душою спешим,

Да, вас, дорогие юристы!

Подарок дарю, не судите меня,

Свои, продвигая, порядки.

Коробка конфет и бутылка вина,

Увы, не считается взяткой!

Российское право превыше всего,

И нам не важна заграница,

Сегодня поздравить с душою спешим,

Да, вас, дорогие юристы!

Подарок дарю, не судите меня,

Свои, продвигая, порядки.

Коробка конфет и бутылка вина,

Увы, не считается взяткой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение