Считается подаренная коробка конфет должностному лицу взяткой?

• г. Ростов-на-Дону

Считается подаренная коробка конфет должностному лицу взяткой?

Ответы на вопрос (3):

Если стоимость менее 3 тыс и она была подарена ПОСЛЕ выполнения лицом своей функции, которая выполнена в соответствии с регламентом, и заранее эти конфеты не были обещаны, то нет, это не взятка.

В данном случае стоит различать подарок и взятку. Определение взятки можно найти в Уголовном кодексе, оно дано в самом начале Статьи 290, где указаны признаки взятки: дана должностному лицу, дана за какие-либо действия, представляет собой любые материальные ценности. Однако, должностным лицам можно делать подарки не дороже 3 тысяч. Так что, скорее, это подарок.

Спасибо! За компетентный ответ.