Соседский конфликт - кто должен платить за замену стояка и восстановление короба в туалете?

• г. Москва

Ситуация, видимо, весьма распространенная.

В нашей квартире все в порядке. Пришла соседка сверху в компании с сантехником, говорит, у нее протекает стояк холодной воды, и его надо менять. А менять, видимо, легче вместе с нашим (интересно, что соседи ниже нас по этому поводу думают).

Стояк у нас в туалете в коробе под плиткой с дверкой к счетчикам и вентилям. Говорим, - меняйте, но короб восстанавливать - за ваш счет. А они такие - нееее, это ваши проблемы, и, вообще, зачем закрыли. Ну, понятно, что не их дело зачем закрыли, и понятно, что наши были бы расходы, если б мы замену стояка инициировали. Говорят, вот у вас потечет, хуже же вам будет. Чувствую подвох. Видимо, если у нас из-за них потечет, они же ответственность и будут нести. Подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты будут на нашей стороне, если такие имеются.

Благодарю,

Александр.

Ответы на вопрос (3):

УК несет ответственность по восстановлению ремонта после замены стояков. Замена стояков на основании Пост. Пр-ва 491.

Отвечать будет УК.

Так как стояк общее имущество.

УК и восстановить должна будет ремонт Вам..

Вы обязаны обеспечить СВОБОДНЫЙ доступ работников УО к стоякам, как к объектам общего имущества.

При этом, если стояки "зашиты" Вами самостоятельно, то есть, самовольно, восстановление короба Вам придётся сделать за Ваш счёт.

Однако работники вашей УО должны обосновать необходимость замены аварийного участка трубопровода стояка в вышерасположенной квартире с одновременной заменой стояка и в Вашей квартире.