Как закрыть автокредит с неустойками после истечения срока давности?

• г. Белгород

У меня есть точнее был автокредит с ноября 2013 по ноябрь 2016 года, по нему суммы основного долга и проценты по кредиту выплачены в полном объёме, последний платёж в ноябре 2016 года. Остались неустойки на сумму 53 тысячи. Можно ли закрыть этот кредит по истечении срока давности. Сбербанк отказывается и просит погасить срочно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в порядке искового производства и только по ходатайству Ответчика.

Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны.

Только ждать, когда банк заявит иск в суд и заявить о применении срока исковой давности. Иной формы реализации своих прав не предусмотрено.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Ничего не платите, откажитесь от взаимодействия с банком и отправляйте его в суд, где и примените истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.