Хочу купить авто зарегистрировано в Киргизии. Могу ли я ездить в росси, и как долго?

• г. Киров

Хочу купить авто зарегистрировано в Киргизии. Могу ли я ездить в росси, и как долго?

Ответы на вопрос (2):

Россиянам, которые зарегистрировали автомобили в странах — членах ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия), дается 10 дней для постановки автомобиля на учет в подразделениях Госавтоинспекции.

За нарушение этих правил водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении автомобилисту придется заплатить 5 тысяч рублей. Кроме этого, водителя могут лишить прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Здравствуйте, ездить на автомобиле, который зарегистрирован в Республике Кыргызстан, может только постоянно зарегистрированный в Киргизии человек. Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Отсутствие такой регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ). Авто нужно регистрировать в течение 10 дней после пересечения границы.