Возможна ли призыв в армию при наличии множества заболеваний?

• г. Бахчисарай

Могут ли забрать в армию с заболеваниями. Вертеброгенная правосторонняя радикулопатия S-1, стойкий выраженный болевой синдром. Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Вегетативная дистония по смешанному типу, перманентно-пароксизмальное течение с цефалгией синкопальными состояниями.

Ответы на вопрос (2):

У нас могут все, даже собаки. Но с перечисленными заболеваниями должна быть категория В. При условии обследования, признания их наличие призывной комиссией.

Здравствуйте.

Первое из имеющихся у вас заболеваний, а именно остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнившийся появлением грыж межпозвонковых дисков и корешковым синдромом, является основанием для применения статей 26 и 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. В зависимости от наличия и характера нарушения функций позвоночника эти статьи позволяют установить как категорию В, так и категорию Б, позволяющую принять решение о призыве. Поэтому для окончательного вывода желательно видеть заключение невролога и травматолога-ортопеда.

Вегетативно-сосудистая дистония будет оцениваться по статье 24 Расписания болезней, которая также в зависимости от наличия и характера нарушения функций нервной системы позволяет установить как категорию В, так и категорию Б, позволяющую принять решение о призыве. Поэтому для окончательного вывода также желательно видеть заключение невролога.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.