Соседка требует компенсацию за затопление, хотя вода протекала из-за полотенцесушителя в отсутствие владельца квартиры - кто несет ответственность?

• г. Пермь

У меня такая ситуация, что в отсутсвие меня на квартире с февраля протек полотенцесушитель пару дней назад. Вода была везде перекрыта, периодически я приезжала в квартиру для проверки и уборки. Где-то 1-2 раза в месяц. Соседка с первого этажа начала звонить в дук с жалобами о том, что ее затопили. Звонила она несколько раз в день на протяжении двух дней.

Ремонт в моей квартире от застройщика. Дому пять лет всего.

Как оказалось, воду в доме перекрывали, а потом пустили и, видимо, под давлением полотенцесушитель и начал капать. Капал он в течение дня где-то. Потому что когда я туда приехала, то ничего не капало, но была небольшая лужица.

Так вот, соседка говорит, что это моя вина, что меня не было дома и ее «затопило», требует теперь не толко ремонт, но и еще компенсацию за моральный ущерб. Хотя по факту у нее небольшое пятно на потолке, которое с ее слов было даже когда он купила квартиру (3-4 года назад), но сейчас оно немного увеличилось. Потом говорит, что у нее появились мокрицы сразу же, они ползают везде, по всей квартире. Якобы они от меня пошли.

Дук красить потолок отказывается. Соседка требует деньги с меня.

Я приезжала в квартиру, разговаривала с соседкой, я даже была согласна покрасить потолок, сошлись на том, что буду я красить в крайнем случае, но все же буду искать специалиста и сообщу ей, как найду. Она звонит в дук и продолжает говорить, что будет жаловаться везде и что мы с ней вопрос никак не решили и не говорили. Хотя по факту это не так.

Что можно делать в этой ситуации? Чья это вина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вашей соседке нужно провести для начала экспертизу, оценить сумму ущерба и установить причинно-следственную связь между ущербом в ее квартире и Вашими действиями (бездействием).

Если Вы считайте, что Вашей вины нет и мирно договориться с соседкой не получается никак, то в таком случае ничего не выплачивайте.

Пускай она обращается с иском в суд и оценивает ущерб.

В случае, если все таки суд удовлетворит ее иск, Вы будете должны выплатить ей определенную сумму денег по решению суда (это сумма будет гораздо Выше той, о которой Вы могли бы договориться мирно).

Так что либо Вы к чему-то приходите добровольно с ней, либо пусть она идет и подает иск.

Начнем с того, полотенцесушитель является общедомовым имуществом, а значит ответственность за такие протечки несет Управляющая компания.

Кроме того, Вы написали, что течь возникла после отключения воды, потому Вашей вины в этом нет.

Пусть соседка обращается в УК за возмещением ущерба от залива.