Можно ли рассчитывать на увеличение маткапитала в 2023 году и что будет, если его не использовать?

• г. Челябинск

В 2022 году родился второй ребенок. Положенная сумма маткапитала 693 тыс. руб. Если его не использовать, то с 1 февраля 2023 года можно рассчитывать, что он автоматически увеличится на величину инфляции (по прогнозам маткапитал с 01.02.2023 должен составить 814 тыс. руб.), или эта текущая сумма (693 тыс.) будет для нас уже максимальной, фиксированной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если маткапитал вы не будете трогать какое-то время, его размер каждый год будет индексироваться. Если используете только часть маткапитала, проиндексируют оставшуюся часть.