Брала микрозаймы 18000 под 1% просрочка уже 27 дней, выплатить на сегодня должна более 33000 р. Правильно ли это?

• г. Белгород

Брала микрозаймы 18000 под 1% просрочка уже 27 дней, выплатить на сегодня должна более 33000 р. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

У каждой организации свои договора и проценты и если вы не оспариваете в суде, то он (договор) действует.

В МФО все проценты всегда максимально завышены. Снизить все неустойки или изменить суммы и размеры процентов может только суд.

Недостаточно данных для расчёта. Да расчёт бесплатно никто делать не будет. Размер задолженности увеливается за счёт процентов и неустйки.

Любой закон применяется в суде и судом, а при заключении договора действует ст.421 ГК РФ свобода договора и заставить их изменить свой договор сейчас, потому что вы считаете, что он нарушает закон (даже если это действительно так) не получится. Есть нормы по установлению размера % исходя из срок займа и вашем случае они действительно превышены, НО - только через суд.