Возможно ли взыскание по судебному приказу о кредитных обязательствах спустя 4 года?

• г. Москва

С момента судебного приказа о взыскании долга (кредитные обязательства

) прошло более 4 лет, имеют ли право производить взыскание по этому приказу.

Ответы на вопрос (11):

Если он был ранее предъявлен к исполнению, то да.

Вопрос, когда это произошло.

Имеют. У судебного приказа нет срока давности. Главное, чтобы взыскатель не пропустил трехлетний срок для обращения к судебным приставам. А подавать судебный приказ приставам можно неограниченное количество раз.

Вы не отменили приказ - не обжаловали...

А судебный приказ является исполнительным документом - действует до полного погашения долга.

Добрый день!

Предъявить к исполнению исполнительные документы (в том числе и судебный приказ) можно в течении 3 лет с момента вступления судебного акта в законную силу.

Если ранее не был предъявлен исполнительный документ к исполнению, то пристав может отказать в возбуждении исполнительного производства.

Тогда сроки надо восстанавливать в том же суде.

Если с можете восстановить сроки, можете оспорить.

Михаил, все решаемо, нужно изучать ситуацию, что,где, когда, сколько?

Можно ли отменить судебный приказ спустя 2-3 года, если открывались исполнительные производства?

Отменить можно только при наличии уважительных причин пропуска срока на отмену судебного приказа. Без уважительных причин судья срок для отмены не восстановит.

Да, можно, если есть уважительные причины пропуска-переезд в другой регион и тд.

Да, можно. Ст. 112 ГПК РФ предусмотрена возможность восстановления срока на отмену судебного приказа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос, получали ли Вы его на руки, какие причины того, что Вы вовремя не отменили и т.д.

Надо рассмотреть возможность восстановления сроков (ст. 112 ГПК РФ)