Что будет с алиментами на детей, если бывший муж ушел на военные сборы на Украину?

• г. Екатеринбург

Что будет с алиментами на детей, если бывшему мужу пришла повестка на работу с военкомата? Бывший муж подписал контракт на военные сборы на Украину. Работает на заводе. Получаю алименты на двоих детей по судебному приказу. Оригинал этого приказа находится у работодателя бывшего мужа. Бывший муж говорит, что пришла повестка от военкомата его работодателю и он согласился пойти добровольцем, как он говорит, на Украину. На счет работы, сказал что взял отпуск за свой счет на срок до 6 месяцев. Теперь что будет с алиментами? Раз на работе отпуск за свой счет, значит алименты приходить больше не будут... Куда мне обратиться с этим вопросом? Должны ли удерживать алименты с его доходов, пока он на сборах?

Ответы на вопрос (4):

Сборы военные не проходят на территории Украины. Ваш муж что-то не договаривает или вы не точно ставите свой вопрос. Во время отпуска за свой счет, зарплата не начисляется. Удерживать не с чего.

Военных сборов на Украине не проводят, там СВО. Забирайте приказ и подавайте его приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)

«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолжженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если, как вы пишите, муж "согласился добровольцем на Украину", то это не сборы, а служба по контракту. Алименты будут отчисляться с денежного довольствия контрактника.