Можно ли служить в армии при миопии средней степени, астигматизме и атрофии зрительного нерва?

• г. Казань

У меня миопия средней степени, сложный милпический астегматизм, подозрение на амблиопию 1 степени, частичную атрофию зрительного нерва обоих глаз. Возьмут ли меня в армию с такими проблемами?

Ответы на вопрос (3):

Это врачи, а не юристы решают. С

С уважением.

На данный вопрос ответит только ввк.

Здравствуйте, Алмаз.

Ответ на ваш вопрос содержит специальный нормативный правовой акт - Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно статье 34 Расписания болезней этого документа получить категорию годности В и освобождение от призыва позволяет близорукость высокой степени любого глаза - на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр, а согласно ст. 35 Расписания болезней категория В предусматривается, если острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.