Имеет ли он право открывать уголовное дело против не установленного лица?

• г. Москва

По факту подделки номеров кузова автомобиля, заведено уголовное дело. Автомобиль забрали на экспертизу, потом отдали - сказали на хранение.

Вопросы:

1) Дело заведено в отношении не установленного лица, однако завел его дознователь. Вопрос: может ли это делать дознователь? Имеет ли он право открывать уголовное дело против не установленного лица? Если нет, то кто имеет?

2) В течении 2 месяцев следователь (или кто там занимается с уголовным делом) с момента заведения уголовного дела должен дать ответ о его продолжении, если я правильно понимаю. Но он молчит. На основании какой статьи можно нужно требовать ответа?

3) Машину отдали, но все документы на нее забрали. Как я понимаю, мне на руки должны дать документ, где описаны мои права и обязанности по хранению вещественного доказательства, т.е. машины. По какому шаблону этот документ должен быть? Где это описано?

4) Следователь говорит, что необходимо провести повторную экспертизу. Имею ли я право присутствовать при экспертизе машины? Где это описано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А каково Ваше процессуальное положение кем Вы являетесь- Потерпевшим, свидетелем или подозреваемым? Напишите мне на почту, я постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня произошла следующая ситуация:

Полтора года назад я купил автомобиль (иномарка) на территории России (есть справка счет поддтверждающая факт покупки) , при регистрации выяснилось что ПТС на этот автомобиль поддельный (продавца не найти) . Было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов в отношении НЕУСТАНОВЛЕННОГО лица. В отношение меня есть постановление в отказе возбуждения уголовного дела, Также там указано, что мне передан автомобиль на хранение (я понимаю это так, что мне передали ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО на хранение (по моему даже расписку давал следователю)). Спор о праве собственности отсутствует. Автомобиль в розыске не значится. Я обращался в районный и городской суд на МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учет, там мне отказали, причем в последнем сослались на то, что я не имею документы, поддтвержающие, что данный автомобиль прошел таможенное оформление (но я ведь и не знаю до сих пор проходил этот автомобиль таможню или нет). Обращаться в таможню бесполезно, так как мне сказали что невозможно узнать о прошлом автомобиля, если не знаешь где он проходил таможню, да и таможенные платежи большие (половина машины). Так вот в чем вопрос:

- Могу ли я продать свой автомобиль на разборку, если прошло только полтора года с момента возбуждения уголовного дела в отношение НЕУСТАНОВЛЕННОГО лица (уголовное дело на данный момент приостоновлено, но не закрыто)?

- Если не могу продать сейчас то сколько должно пройти времени, чтобы можно было продать автомобиль (вещественное доказательство)?

- Или можно пойти и требовать, что бы закрыли уголовное дело, так как там поиском продавца никто не занимается?

(Р.S. машина висит "метрвым" грузом, да и сил больше нет доказывать свои права)

У меня такой вопрос 2008 г. на меня было возбуждено уголовное дело и закрыто по примирением сторон, в 2013 я об этом случайно узнаю я обратился в прокуратуру где они назначили почерковедческую экспертизу, экспертиза показала что все мой подписи в уголовном деле подделаны, факт фальсификации на лицо, все это было предъявлено следователю однако он не признался и говорит что это я сам подписал и потребовал повторную экспертизу вопрос возможно ли при повторной экспертизе переделать выводы эксперта в пользу следователя для того чтобы замять дело.

В 2014 году я приобрел автомобиль. При постановке на учет в гибдд, отправили на экспертизу. Экспертиза показала что на машине менялся кузов (кузов по документам б/н). Следователь изъял документы (стс, птс, договор купли продажи мой с продавцом) и возбудил уголовное дело в отношении неустановленного лица, а машину выдал мне на ответственное хранение под расписку.

В 2015 году у машины аннулировали учет, документы куда-то сдали.

На сегодняшнюю дату ситуация патовая - следствие не движется, машина стоит ржавеет (храню типа). Уголовное дела закрывать не собираются.

Вопрос в следующем - с деньгами сейчас очень плохо, хочу продать ее на запчасти. Какая ответственность мне грозит, если когда нибудь следователь попросит предъявить машину, а у меня ее нет?

Как правильно поступить чтоб продать машину на запчасти?

Как оформить авто, если номер кузова вварен? Экспертизы прошли, документы забрали, уголовное дело приостановили, автомобиль отдали на хранение.

Некоторое время назад был угнан мой автомобиль, а через несколько месяцев он был найден. В настоящее время автомобиль приобщен к делу и находится на стоянке отделения полиции.

Следователь, ведущий дело, настаивает на передаче автомобиля мне на ответственное хранение. С его слов экспертиза подтвердила, что это мой автомобиль и информация о том, что он в угоне будет удалена из базы в ближайшие дни. Однако, при этом следователь отказывается знакомить меня с материалами дела и выдавать какие бы то ни было справки. То есть абсолютно все на словах.

1. На каком основании я могу забрать машину на ответственное хранение и какие документы должны выдать мне перед этим в отделении полиции? Должны ли мне вернуть ПТС и ключи от автомобиля?

2. Какие документы нужны для получения новых номеров в ГИБДД? В настоящее время регистрационные номера отсутствуют.

3. Смогу ли я продать этот автомобиль? Какие документы для этого нужны из полиции?

4. Какой документ нужен для предоставления в страховую компанию? Автомобиль был поврежден в момент угона.

Я опасаюсь, что при отсутствии нужных документов даже при транспортировке машины на эвакуаторе могут возникнуть дополнительные серьезные неприятности.

Заранее спасибо.

При продаже автомобиля, арестовали машину на подозрение с перебитыми номерами кузова. Сделали экспертизу, экспертиза показала перебит номер кузова. Следователи сделали запрос в Интерпол в розыске или нет данный автомобиль! Ответ пришёл на кузов, что машина не числится в угоне! Спустя 10 месяцев, мне машину вернули, но без документов, сказали на запчасти! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить документы (ПТС, свидетельство, номера)?

В апреле 2015 при перерегистрации с украинского на российский учет (Крым) автомобиль забрали на штрафстоянку и завели дело в отношении неустановленных лиц в связи с изменением номера кузова. Машину спустя месяц отдали мне на ответственное хранение. Дело закрыто, та как не смогли установить и найти виновных лиц. Машина 5 лет находится у меня, занимает гараж. Наши гаражи попадают под снос, куда девать машину непонятно. Сколько лет необходимо хранить автомобиль, если он на ответственном хранении, а дело давно прекращено?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину. При постановке на учет, возникло подозрение на перебитые номера кузова. В милиции дали направление на экспертизу. Экспертиза показала, что номера перебиты и табличка с номером двигателя прикреплена не заводским способом. В милиции забрали ПТС (синьку) и приложили к материалам. Материалы отправили в соседний город, где покупал машину (и где проживает бывший владелец). Через некоторое время вызвали на повторную экспертизу (зачем не понятно, ведь данные первой экспертизы были в материалах). Изъяли свидетельство о регистрации для экспертизы документов, сказав что машина у меня на ответственном хранении. Теперь вместо документов только копии синьки и свидетельства о регистрации с печатями дознавателя, и договор купли продажи. В милиции сказали, что возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц. (Бывшего владельца машины найти не представляется возможным).

Вопрос:

Как действовать при встрече с сотрудниками ГИБДД? Их ведь не убедят ксерокопии документов на машину.

Оформляется ли как-нибудь ответственное хранение документально и какие у меня должны быть документы?

Есть ли шансы поставить машину на учет?

Заранее спасибо!

Приобрел автомобиль в Москве. Являюсь собственником этого автомобиля, так как приобрел его честно. В Татарстане задержали сотрудники ГИБДД и обнаружили, что документы на а/м поддельные, но сам автомобиль в угоне не числится. По факту подделки документов возбудили уголовное дело, а а/м изъяли и признали в качестве вещественного доказательства. В настоящее время уголовное дело приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление. Мой автомобиль хранится на штрафстоянке. Я обращался к следователю с просьбой вернуть автомобиль на ответственное хранение, но ответ отрицательный. Что мне делать чтобы вернуть свой автомобиль?

Купил машину, как потом оказалось в варен другой номер кузова, это доказала экспертиза. Было заведено уголовное дело, проверяли машину на угон, через интерпол. Пришёл ответ от интерпола, что интерпол розыском по вторичным номерам не занимается. Уголовное дело при ОСТАНОВЛЕНО, а не ЗАКРЫТО, по чему то. Следователь конкретно ни чего объяснить не может. Всё это время, больше 6 месяцев, машина стояла на арест площадки, когда пришёл ответ из интерпола, следователь написала бумагу в ГИБДД, чтобы мне отдали машину, но начальник ГИБДД написал на этой бумаге, что возврат машины только по решению суда. Скажите пожалуйста прав начальник ГИБДД или нет? Как я могу вернуть свою машину, в какую организацию мне обратиться в суд или прокуратуру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение