Как вернуть РВП после 6 месяцев отсутствия в России?

• г. Псков

Меня 6 месяцев не было в России, значит моё РВп точно аннулировано? Могу ли я вернуться и сразу подать на новое рвп или что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Mary, в соответствии с законодательством РФ, иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП. Аннулировать РВП могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации. В соответствии с ч. 6 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.