Бутылочка для новорожденных из Детского мира не соответствует описанию - можно ли ее вернуть?

• г. Рязань

Купила в детском мире бутылочку за 3000 тысячи. В описании было написано что бутылочка для новорождённых, но когда пришла домой и налила в неё воду, она начала литься фонтаном из соски, дырочка очень большая и двух месячный ребёнок захлебнётся под таким напором. Могу ли я сдать эту бутылку обратно, так как она не соответствует заявленный описаниям?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся. А поменять соску нельзя. В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Согласно этому перечню обмену и возврату не подлежат:

п. 6 Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).

Соску они тоже сказали менять не будут. Сказали что надо было как то на кассе это проверить.

На упаковке должен быть указан диаметр отверстия в соске, если Вы не ознакомились с этой информацией, то увы

Ну и нигде нет нормативов скорости изливания жидкости из соски для конкретного возраста ребенка, так что ваши "льется быстро" это не претензия по качеству, это несовпадение с вашими личными ожиданиями.