Можно ли возбуждать исполнительное производство по кредиту, который был взят 20 лет назад?

• г. Екатеринбург

Возник вот такой вопрос. В 2004 году был взят кредит, олаты по нему не производились, потом это все передали коллекторам там оплаты произведены, по прошествию почти 20 лет пришло исполнительное производство о погашении задолжности по этому кредиту, соответсвенно бумаг уже давно ни каких нет. Вообще правомерно по прошествию почти 20 лет возбуждать исполнительное производство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Спросить
Пожаловаться

С даты окончания исполнительного производства или с даты выдачи исполнительного листа не должно пройти более 3 лет.

Тогда можно возбудить исполнительное производство заново.

Спросить
Пожаловаться

Дамы и господа. Пришло уведомление, на госуслуги, о том что начато исполнительное производство за задолжность по кредиту. Как узнать по какому именно кредиту (банк, дата получения кредита) было начато производство? Кредиты брались давно, более 5 лет назад.

Был взят кредит в 2012 году. Последний платёж был в июне того же года. Спустя 6 лет по этому кредиту было возбуждено исполнительное производство. Вопрос: а не истёк ли срок давности данного кредита?

Здравствуйт. В 2007 году был взят телефон в кредит Два раза был произведен взнос потом не смогла платить по причине декрета. Прошло почти 8 лет взносы по кредиту не производились но раз в год звонит каллектр с угрозами. Скажите когда в моем случаи начинается срок исковой давности?

Кредит взят в 2008 сроком на 5 лет, с обязательной ежемесячной, фиксированной, выплатой. Последний платёж был 10.04.2008 года, и после этого ни каких контактов с банком не было. Банк передал долг коллекторам. Вопрос-с какого момента исчисляется срок исковой давности по кредиту, с времени когда был нарушен обязательный график по погашению кредита, или если кредит был взят на 5 лет, по истечению этих пяти лет?

В 2014 году был взят кредит родственником, к концу года по определённым причинам кредит он не смог платить, долг копился. Кредит передан был коллекторам. В 2020 году возбуждено было исполнительное производство по данному кредиту.

Законно ли данное действие? Учитывая, что прошло 6 лет, срок давности ведь составляет 3 года, если память не изменяет.

Нужно ли писать возражение на это?

Объясните мне, пожалуйста.

Был получен в 2007 год автокредит на 5 лет, в 2008 году начались проблемы с оплатой, подали с суд, изъяли автомобиль в счет погашения кредита, ...далее судьба погашения кредита нам была не известна, НО прошло 10 ЛЕТ и сейчас завели исполнительное производство. ЧТО нам делать в такой ситуации? И машины нет и кредит не погашен?

Скажите пожалуйста что делать если заведено исполнительное производство за возмещение задолжности по кредиту кредит был оформлен на меня но пользовался кредитом другой человек и обещал платить я вышла замуж и уехала а сейчас пришли бумаги я ничего незнала и прошло уже почти 3 года скажите как поступить в этой ситуации почему судебные приставы раньше несообщили о задолжности если непроизводилась оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня был неоплаченный долг по кредиту. Исполнительное производство от 2009 года. Недавно я узнал, что начато новое исполнительное производство по тому же долгу. Спустя почти 7 лет. Правомерно ли это? Не истек ли срок исковой давности?

В октябре 2012 года взяли кредит, платили не вовремя. В 2014 году банк подал в суд на досрочное расторжение договора и погашения все суммы задолженности. Передали дело приставам, я не работаю. Прошло уже три года после расторжения договора, имеют ли право с меня требовать погашение кредита, ведь срок исковой давности прошёл. (исполнительное производство от 22.10.2016. Исполнительный лист 21.10.2014)

Мой супруг в апреле 2005 г потерял паспорт. Через 2 недели получил новый. Писал заявление, оплатил штраф-все как положено. Кредиты на старый паспорт были взяты в апреле-июне 2006 г. в 4 х банках. На копии старого паспорта (в договорах) другое фото. Были суды. Все решено в нашу пользу. Сейчас к нам пришло письмо от коллектора, что в 2006 г еще в одном банке был взят кредит на сумму 400 т. р. В 2007 году этот кредит был передан коллекторам (право требования). Но мы узнали об этом кредите и этих коллекторах только сейчас в 2012 г. У меня несколько вопросов-1. почему никто не требовал долг раньше и даже не уведомили нас об этом?

2. какой срок давности по кредитам?

3. Когда давали кредит-паспорт был уже год как недействителен. Разве это не халатность Банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение