Можно ли возбуждать исполнительное производство по кредиту, который был взят 20 лет назад?

• г. Екатеринбург

Возник вот такой вопрос. В 2004 году был взят кредит, олаты по нему не производились, потом это все передали коллекторам там оплаты произведены, по прошествию почти 20 лет пришло исполнительное производство о погашении задолжности по этому кредиту, соответсвенно бумаг уже давно ни каких нет. Вообще правомерно по прошествию почти 20 лет возбуждать исполнительное производство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

С даты окончания исполнительного производства или с даты выдачи исполнительного листа не должно пройти более 3 лет.

Тогда можно возбудить исполнительное производство заново.