• г. Барнаул
Вопрос №19491602

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
28.06.2022, 11:23

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П.

Исполнительное производство 14.04.22 г. оплатил полностью 21.04.22 г. Не успел принести документы о оплате долга приставу. 29.04.22 г. пристав возбудил постановление о исполнительском сборе. Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П. до постановления о взыскании исполнительского сбора.

Юрист г. Зеленоградск
06.05.2022, 08:41

Отмена постановления СПИ возможна при наличии оснований, предусмотренных законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2022, 08:44

Здравствуйте.

Да, может, если Вы произвели оплату до возбуждения исполнительного производства. Вам нужно предъявить приставам документы об оплате.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.05.2022, 08:50

В вашей ситуации есть нюанс о вручении СПИ вам постановления о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор можно отменить, но сам СПИ, как показывает практика, этого не делает, прийдется в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Юрист г. Самара
08.08.2021, 20:25

Доброго дня,

Обратитесь в ФССП, можно через госуслуги оплатить, позвоните приставу, мол все погасил, он "радоваться" будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.08.2021, 21:00

Уважаемый Евгений!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], "механизм оплаты сбора" (а точнее порядок взыскания исполнительского сбора с должника), к сожалению, очень запутан в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, которые регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника. Этот "механизм" регулируется статьями 30, 47, 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]Во-вторых[/b], исходя из положений статьи 30 Федерального закона, у судебного пристава-исполнителя есть право сообщить должнику срок (5 дней) для добровольного погашения исполнительского сбора, но в некоторых случаях он не обязан этого делать. Такой вот этот "механизм".

[b]В-третьих[/b], если сумма исполнительского сбора у Вас небольшая, исходя из положений статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы вправе её погасить оперативно и потребовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

[b]В-четвертых[/b], если сумма исполнительского сбора для должника приличная, например, от 20 000 руб. и выше, то он вправе в судебном порядке уменьшить эту сумму с учетом положений статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ. А в некоторых случаях можно даже добиться в суде освобождения от уплаты исполнительского сбора, если судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства в отношении должника нарушил его права. Подробней здесь https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Как не платить исполнительский сбор?

А в какой срок выносится постановление об исполнительском сборе после отзыва исполнительного документа? Например, 1 марта-на исполнение приставу поступил отзыв исполнительного документа без исполнения, а постановление о возбуждении исполнительского сбора вынесено через два дня. Есть ли зацепка не платить исполнительский сбор, так как у меня был долларовый кредит.

Юрист г. Москва
12.04.2016, 20:03

30 бесплатных вопросов - это не мало

или вы решили никому не платить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней).

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Юрист г. Елабуга
09.08.2021, 23:13

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужно ли платить исполнительский сбор при взыскании средств по и/п?

Приставы прислали постановление о взыскании исполнительского сбора, однако самого постановления о возбуждении исполнительного производства не прислали. Мы обязаны платить исполнительский сбор?

Адвокат г. Нижний Новгород
28.02.2012, 17:19

обжалуйте данное постановление.И ничего платить не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли пристав наложить запрет на выезд?

Есть исполнительное производство о исполнительском сборе. Вынесенное по окончанию основного исполнительного производства. Исполнительский сбор 26000 руб.

Может ли пристав наложить запрет на выезд?

Юрист г. Москва
22.05.2022, 11:51

Нет не может. По закону только по судебным решения и сумма долга должна быть больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
22.05.2022, 11:53

Максим, не может. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. 2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.05.2022, 11:53

Нет оснований для наложения запрета на выезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2022, 12:01

Все три предыдущих ответа не верны. Может, если в течении 2-х месяцев не оплатите.

.

Часть 2 статьи 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" .В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

..

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма,

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
10.12.2014, 09:10

Здравствуйте. Уже не мог. Подайте жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Исполнительский сбор я должен платить каждому приставу?

Если у меня был долг перед банком 40 тыс. Долг был передан приставам. Дело вели два разных пристава - было 2 исполнительный производства по одному и тому же долгу от разных приставов. Долг погашен. Один раз уплачен исполнительский сбор. Второй пристав прислал постановление на уплату исполнительского сбора. Исполнительский сбор я должен платить каждому приставу? Т.е. 2 раза за один и тот же долг?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2022, 21:03

Здравствуйте. Исполнительский сбор по одному ИЛ оплачивается один раз и для физлиц составляет 7% от суммы, но минимум 1000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли пристав выносить постановление об исполнительском сборе в тот же день,

Имеет ли пристав выносить постановление об исполнительском сборе в тот же день, когда ставит в известность о постановление исполнительского производства? Есть даже запись ее слов, что мне даётся пять дней на погошение задолженности и исполнительский сбор будет через 5 дней. Причём в течении 5 дней была оплачена вся задолженность по исполнительскому производству, но пристав все равно вывел в исполнительский сбор из постановления в отдельное производство.

Юрист г. Самара
06.08.2021, 17:36

Доброго дня,

На практике подобные действия имеют место быть, исполнительский сбор может быть выделен в отдельное испол. Производство

Пристав взыскивает сбор принудительно, изыскивает средства должника, возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора одновременно с прекращением либо окончанием основного, если сбор не удалось взыскать в рамках основного производства (ч.15, 16 ст.30, ч.2 ст.44, ч.7 ст.47 закона № 229-ФЗ).

Другой вопрос на основании чего ФССП возбудил испол. Производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
07.08.2021, 17:36

Добрый день, Виктория.

Исполнительный сбор по законодательству Украины взыскивается в день открытия исполнительного производства, вынесения постановления исполнителя.

Можно попытаться оспорить его действия в судебном порядке, если доказать, что исполнительных действий не было и Вы добровольно исполнили судебное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Отмена постановления о взыскании исполнительского сбора.

Постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено 03.08.2017 г., но об исполнительном производстве должник не был уведомлен, т.к. все письма, видимо, высылались по старому адресу, с которого он был выписан 30.12.2014 г. По новому адресу должник был зарегистирирован 09.12.2016, но никаких писем приставы туда не высылали. Долг был полностью погашен 19.07.2018 г., после чего исполнительные производства в базе не висели. Но 27 марта 2019 года приставы возбудили новое производство по исполнительскому сбору. Можно ли отменить исполнительский сбор?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.04.2019, 15:30

Если уплачен имеются документы конечно надо отменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение