Каков максимальный процент удержания зарплаты приставами при двух несовершеннолетних детях и минимальной зарплате?

• г. Иваново

Сколько процентов могут удерживать приставы по исполнительной листу, при наличии двух несовершеннолетних детей, зарплата минималка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

До 50%. Вы можете подавать заявление об оставлении прожиточного минимума.

Оксана, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и оставлять прожиточный минимум на иждивенцев.