Судья назначила экспертизу по залитой квартире неизвестной компанией по неизвестной цене - ограничения и вопросы о возможности отказаться от экспертизы

• г. Руза

В ходе судебного заседания о залитии квартиры судья сама назначила проведении судебной экспертизы (у выбранной организации нет ни сайта, ни телефона) по неизвестной цене. Вопросы так же она определила сама, в том числе и о стоимосте ущерба, которую я не оспариваю вообще. Т.к. стоимость иска относительно небольшая, а аналогичная экспертиза в других компаниях равна стоимости иска или превышает её в несколько раз, то возникли вопросы:

1) есть ли нормы, законы или хоть что-то что ограничивает стоимость судебной экспертизы (строительно-технической) об установлении причины залития?

2) есть ли возможность признать свою вину (выплатить стоимость иска) и не проводить экспертизу (соответственно не оплачивать её)? вина в деле доказана очень слабо, но и доказательств непричастности к заливу практически нет. Поэтому исход дела 50/50.

Ответы на вопрос (12):

В Рузе есть ООО,, ОБЭиО,,-обратитесь туда.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте определение о назначении экспертизы. Можете сами заявить учреждение, в том числе государственное.

Спросить
Пожаловаться

Если экспертиза уже назначена, то доводы о не согласии с заключением можно будет приводить только после ознакомления с ней. Когда эксперт выйдет на место Вы вправе привести свои доводы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет

2. Да, это возможно. Для этого достаточно признать иск или заключить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет

2. Да, это возможно. Для этого достаточно признать иск или заключить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

1. нет таких норм. 2. да, можно выплатить ущерб и передать квитанцию в суд.

Спросить
Пожаловаться

Все заявления только в процессе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Андрей, а вы не пытались договориться о заключении мирового соглашения?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Залив был больше года назад, пострадавший уже все устранил. Даже в подъезде УК ремонт сделала. Эксперту просто нечего оценивать кроме документов, какие и так есть в деле.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в том, что я не согласен с выводами, а в том, что если она будет нейтральной (нельзя установить причину) или не в мою пользу, то я заплачу в 2-4 раза больше, чем если просто соглашусь на все без сопротивления.

Вопросы в том: ограничены ли аппетиты эксперта или он может хоть 100 к запросить за свою работу? И могу ли я завтра придти, например, в помощнику судьи и сказать, что давайте я признаю себя виновным и мы не проводим экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться от проведения экспертизы. Цены экспертизы регулирует только рынок.

Спросить
Пожаловаться

Эксперты называют любые цены. Никто это не регулирует.

Варианты Ваших действий:

1) подписать с истцом мировое соглашение ("стороны признают, что размер ущерба... р ", "ответчик добровольно погасит ущерб в размере... в срок до...") и подать его в суд с просьбой прекратить производство по делу и утвердить мировое соглашение (только лучше ничего не платите, пока суд не утвердит мировое соглашение)

и

подать ходатайство в суд "прошу отозвать материал из экспертного учреждения без проведения экспертизы и возобновить производство по делу, поскольку стороны пришли к мировому соглашению и экспертиза не требуется"

или

2) прийти к помощнику судьи, попросить телефон экспертного учреждения, позвонить туда, узнать стоимость экспертизы, на основе узнанного решать что делать

или

3) дождаться звонка от экспертов по вопросу оплаты экспертизы (если они вообще позвонят) и торговаться, потом решать, что делать

или

4) спокойно дождаться результатов экспертизы, вдруг она будет неплохая для Вас

или

5) посмотреть в акт управляющей компании о заливе (какая там причина залива, не является ли труба

в месте прорыва, например, общедомовой, нельзя ли свалить вину на управляющую компанию)

или

6) не платить ни за экспертизу, ни за ущерб, спрятать деньги, имущество от истца и приставов

Но лучше обращаться к юристам и экспертам за советами, прислав документы.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Идет разбирательство по делу о залитии ниже расположенной квартиры. Назначена судебная строительная экспертиза. На судебном заседании, при опросе эксперта, он подтвердил, что в стоимость судебной экспертизы включена реклама оборудования организации. Поэтому мы хотим частично стоимость экспертизы занизить. Подскажите, на основании какой статьи закона это можно сделать? Как из экспертной организации получить документ финансово-экономического обоснования стоимости экспертизы?

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Соседи сверху постоянно заливают мою квартиру. Впервые подала иск в суд. Дело считают сложным, судья уже на предварительном заседании предупредила, что будет назначена экспертиза строительно-техническая и товароведческая. Также об экспертизе настаивал ответчик, но никаких доказательств отсутствия вины у него нет. Заливы много лет и много раз по халатности. Я не против экспертизы, но ходатайствовала. Вопрос: кто должен оплачивать экспертизу восстановительного ремонта?

Мной подан иск на возмещение ущерба при залитии квартиры. Ответчик собственник верхней квартиры. Судом привлечены третьи лица ТСЖ и моя жена т.к. присутствовала в момент залития. Суд назначил экспертизу на предмет установления причины залития и стоимости работ. Надо ли мне ходатайствовать о привлечении ТСЖ в соответчики по делу? Если эксперт не установит вину соседей то как перенаправить судебные издержки ответчика ко мне на виновника залития?

Скажите пожалуйста после пожара была проведена экспертиза для установления ущерба, вопрос: почуму эксперты сделали экспертизу не по установлению ущерба причененный пожаром, а рыночную комерческую стоимость строения, т.е. потеря товарного вида как будьто перед продажей, в экспертизе написано: вид определяемой стоимости: рыночная стоимость?

Испортили пальто в химчистке. Экспертиза определила вину химчистки. Обратилась в суд Судья сказал написать ходатайство на проведение экспертизы для определения стоимости пальто (т.к. чек на покупку не сохранился). По словам судьи, если документально не будет подтверждена стоимость пальто - в иске будет отказано. Имею ли я право сама отвезти пальто на экспертизу или обязательно его нужно передать суду?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала хадатайство на проведение судебной экспертизы (дело по рассмотрению ущерба последствий в ДТП) оплачиваю экспертизу сама, организацию для проведения выбрала гибдд! Судья прям на суде сказала что сама решает где проводить экспертизу и назначила в другой организации. Могу ли я обжаловать это решение и настаивать на экспертизе в гибдд?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение