Я переписывался с несовершеннолетней с сердечками может ли привести к уголовному делу интима не было.

• г. Новосибирск

Я переписывался с несовершеннолетней с сердечками может ли привести к уголовному делу интима не было.

Ответы на вопрос (4):

Может, если речь идет о развратных действиях. В общем, нужно подробности смотреть. К адвокату вам надо.

Нет, не может привести, если это только смайлики в виде сердечек.

От их сердечек, потом дети рождаются.

Помимо сердечек и текст ведь писали, вот от его содержания и будет зависеть наличие, либо отсутствие состава преступления

Без изучения материалов трудно сказать, что-то определенное по делу

Физический контакт не обязателен для привлечения к уголовной ответственности, достаточно изготовления фотографии и видео сексуального характера и пересылки или предложение интима

В случае, если половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены хотя и без применения насилия либо угрозы его применения, но в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, т.е. находящегося в беспомощном состоянии, такие деяния в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подлежат квалификации соответственно по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ или п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Таким образом, половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия, совершенные с лицом, находящимся в силу возраста в беспомощном состоянии, законодателем признаются соответственно изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера,

Важен не только ее возраст 16 лет, 14 лет, 12 лет, но и ее развитие и состояние здоровья, отсутствие беспомощного состояния

При наличии вывода эксперта - психолога о том, что потерпевшая по уровню развития не соответствует своему возрасту 16, а соответствует возрасту 15 лет, а поэтому не в полной мере понимает значение своих действий и не может полностью руководить ими, у вас может быть состав ст.135 УК РФ, либо может быть состав п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2014 г. N 83-АПУ 14-15

Как следует из диспозиций ст. ст. 131 и 132 УК РФ, уголовная ответственность по указанным нормам наступает как за половое сношение и насильственные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, так и за совершение этих действий с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Судом не было учтено, что в случае, если половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены хотя и без применения насилия либо угрозы его применения, но в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, т.е. находящегося в беспомощном состоянии, такие деяния в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подлежат квалификации соответственно по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ или п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Таким образом, половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия, совершенные с лицом, находящимся в силу возраста в беспомощном состоянии, законодателем признаются соответственно изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, а уголовной ответственности за такие деяния согласно положениям ч. 2 ст. 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции допущены нарушения уголовного закона, оправдательный приговор отменен, а уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии судебного разбирательства.

Житель Саратова признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности детей и распространении материалов, содержащих их обнаженные изображения. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Установлено, что в период с апреля по август прошлого года молодой человек в одной из социальных сетей знакомился с девочками из Саратова и области.

От них ему было достоверно известно об их малолетнем возрасте. Невзирая на это, он требовал, чтобы они изготавливали фотографии и видео сексуального характера и направляли ему. В силу несформированного детского сознания девочки выполняли его требования. Кроме того, он также направлял им аналогичные фотографии, в том числе с изображением других малолетних девочек.

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 15 детей в возрасте от 8 до 13 лет.

.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Подробнее ➤