Кто должен менять поврежденный товар в магазинах - права кассира и покупателя

• г. Красноярск

Я работаю на кассе, и всегда покупатели наезжают на меня что бы я пошла и обменяла товар, например сегодня такая ситуация была, одна женщина купила шоколадку а шоколад уже порванными был, и она этого не заметила, я у неё спарсила шоколад уже открытый или вы открыли? Она ответила что она не открывала и я у неё спрасила вы будете покупать или нет? И она на меня наезжала идите поменяйте товар! И я ответила я не буду поменять идите сами поменяйте На кассе большая очередь. И сейчас думаю моя обязанность это или покупателя. Кто должен поменять товар покупателя? И как ответить в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны идти и приносить товар до покупки. Если человек купил товар и хочет вернуть, то это другой разговор. А в Вашем случае, покупатель должен сам взять нужный товар.

Отвечать просто - обращайтесь к директору, не мешайте работать, не задерживайте очередь.

И как я должна отвечать в таких ситуациях? Мне всегда попадают такие покупатели и иногда говорят что я должна положить их товар в пакет. Я впервые работаю на кассе и я не знаю как себя вести и что отвечать?