Жертва мошенничества из-за санкций - как защитить свои деньги, если обманули знакомые из других стран?

• г. Москва

Давняя знакомая, с которой не виделись много лет, гражданка Казахстана, проживающая ныне в Астане развела на деньги. Пригласила меня в гости, но когда я приняла решение ехать, то столкнулась с проблемой покупки авиабилетов из-за санкций. Мной было выслано ей 40 тыс. руб. что бы она купила мне билеты. Сперва с её стороны каждый день были обещания выкупить билеты завтра и слова: "не переживай, всё будет хорошо". Когда я почуяла неладное, она отключила телефон совсем. Я подала заявление в полицию. Вопрос: можно ли надеяться на возбуждение уголовного дела, по статье мошенничество, злоупотребление доверием, если виновная - гражданка другого государства. В данном случае Казахстана?

Ответы на вопрос (2):

Елена я занимался делом, заявитель с Грузии. Направил ему фото паспорта, он там доверенность, перевод текста и мне. Но мы имели общих знакомых, я сам выходец, так сказать, все гарантировано. Хорошо если у вас тоже так получится. Иначе вас не будут слушать. Интерпол из-за этого никто задействовать не будет. Проще сказать сами глупые...

Обращайтесь также в иные правоохранительные органы, в том числе прокуратуру.