Что делать, если супруг умер до получения свидетельства о наследстве?

• г. Минск

У меня такая сложная ситуация. Супруг открыл наследство в 2020 году после смерти своего отца. Долгие муторные переговоры с нотариусом длились 2 года, так ник чему и не привели. Она должна была ему выслать свидетельство о праве на наследство, но мой супруг скоропостижно умер. Теперь я у себя в стране подаю на открытие наследства, и могу ли я параллельно подать на его долю наследства в РФ?если наследство открыто, но он просьо пока не получил саидетельство. Спастбо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да, если ваш супруг не пропустил срок принятия наследства и вовремя обратился с заявлением к нотариусу, то получение свидетельства уже не важно. Вы теперь можете принять наследство умершего мужа.

Непонятно, какие переговоры могли длиться 2 года.

Либо все нормально и понятно, тогда выдается свидетельство, либо есть вопросы по документам, по правам, тогда свидетельство не выдается.

Добрый вечер! Валентина, надо знать все подробности Вашей ситуации.