Как отменить судебный приказ и снизить задолженность в случае кризиса - сроки подачи и госпошлина

• г. Москва

Отменил судебный приказ о взыскании задолженности, интересует вопрос в письме указал причину банкротство, но не собираюсь этого делать передумал, вот хочу снизить сумму задолженности, так как нк момент карантина когда был ковид нам платили только оклад а это 15 тыс., я как раз в тот момент я запустил платежи и не мог платить. Хочу собрать все документы пока они вновь на меня не подадут в суд повторно. Скажите сколько времени или через сколько они могут подать? Сколько у меня есть аремени чтобы подать на них или написать возражение о несогласии с суммой? И плюс они мне в письме указали чтобы я оплатил госпошлину в размере 2700 законно ли это и что за госпошлина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На предъявление иска нет срока. Могут и через 3 месяца и через год. Вы можете подать возражение, получив иск, ссылаться на нормы ст.333 ГК РФ,ст.196 ГК РФ (если есть пропуск срока давности), ст.319 ГК РФ (если был неверный порядок погашения) ,а потом еще и отсрочку исполнения решения у суда просить.

Если кредитор будет с Вами дальше судиться, то он обязательно Вам вылет исковое заявление с обоснованиями сумм и т.п.

У вас месяца два-три будет для ответа на иск.

Добрый день!

Обратиться с иском кредитор может хоть завтра. Всё будет зависеть от желания и аппетита кредитора.

Вы можете подать возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).