Как обжаловать судебный приказ по задолжности за электроэнергию после продажи квартиры в 2018 году?

• г. Якутск

Продал квартиру в 2018 году, сегодня 29.06.2022 пришел судебный приказ по задолжности за электроэнергию период с 1.05.2021 по 1.05.2022, приказ от 10.06.2022 года, можно ли обжаловать и какие дальнейшие действия, квартиру пробовал без долгов.

Ответы на вопрос (7):

Алексей, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Здравствуйте Алексей!

Конечно Вы можете оспорить данный Судебный Приказ, напишите Возражение на отмену и заявление на восстановлении пропущеного срока. А когда выйдут с иском в суд предоставить все доказательства, что вы продали имущество и собственником не являетесь.

Да вам в этом случае нужно на основании статей 128 и 129 ГПК РФ подавать возражения мировому судье для отмены судебного приказа.

В возражениях укажите что квартира продана еще в 2018 году а долг начислен уже за период после продажи квартиры. За этот долг вы согласно ст 153 ЖК РФ не отвечаете.

Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа (129 ГПК РФ).

Укажите причину (то, что в вопросе описали)

Добрый день Алексей, судебный приказ можно отменить. Согласно положениям ст. 128, 129 ГПК РФ.

[/quote]Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В течение 10 дней с момента его получения. [quote]
[/quote][b][/b]При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
. Обязательно подавайте возражение относительно судебного приказа и отменяйте его. Энергосбыт подаст иск в суд в общем порядке и вот тогда вы сможете доказать, что в период образования долга, вы не являлись собственником жилого помещения.

Как быть с лицевым счетом, Энергосбыт не принимает заявление о смене собственника? Новый собственник не оформляет договора с Энергосбытом и поэтому долг идея на лицевой счёт оформленный на меня.