Что делать, если аварийное строение соседа угрожает летнему домику, не находящемуся на кадастровом учете?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Аварийное строение соседа по даче угрожает обрушением моему летнему домику, который не находится на кадастровом учете. Могу ли я обратиться с жалобой к участковому? Могу ли я обратиться в суд для решения проблемы?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый пользователь!

Да, у Вас есть такое право обратиться в суд, поскольку Аварийное строение соседа угрожает Вашей постройке на Вашем участке.

_____

Только к участковому не нужно, он все равно отпишется, что это не его компетенция

______

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_______

Сначала напишите ему требование, чтобы он устранил нарушение.

Если ничего не измениться, то обращение в суд.

_______

Стоит отметить, что в иске Вам нужно ссылаться на статью 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

С уважением.

Участковый вряд ли что-то будет делать - но обратиться можете - и параллельно в МЧС и к прокурору. Зафиксировать надо ситуацию.

И в суд после с иском. В котором требовать привести в порядок. Основания -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Участковый здесь не при чем.

Вам в суд надо обращаться по вопросу снова аварийной постройки, которая нарушает Ваши права на участке.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Добрый день!

Вы, безусловно, имеете право на обращение в органы внутренних дел. Но участковый заниматься этим не будет, не его компетенция. Целесообразнее для начала обратиться в органы местной власти. Так как для обращения в суд необходимо точно установить, находится ли дом соседа именно в аварийном состоянии, а не каком-либо еще (требующем капитального ремонта и др.). При обращении не указывайте о своём летнем домике, а пишите об угрозе Вашей жизни и здоровью при прохождении мимо дома соседа. Кроме того, возможно не соблюдаются правила размещения строений на участке соседа. Это тоже может стать предметом разбирательства и жалобы.

Здравствуйте.

Не важно стоит или не стоит ваш летний домик на учете. Здесь факт угрозы жизни и здоровья. А отсюда следует, что вы можете обратиться не только к участковому, но и в местную администрацию и Прокуратуру, поскольку такое соседство угрожает вашему здоровью. (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Если стоит вопрос об угрозе жизни и здоровью Вашему, то необходимо:

1. Направить письменное уведомление соседу об устранении недостатков, а именно демонтировать аварийное строение, так как создает угрозу обрушения на Ваш участок, тем самым причинит Вам значительный вред.

2. На основании данного уведомления/претензии следует обратиться с исковым заявление в суд в порядке ГК РФ ст. 209 ГК РФ и Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Участковый не поможет, а если обращаться в Администрацию и в Прокуратуру, то это займет примерно 2 месяца когда рассмотрят Ваш вопрос и посоветуют Вам обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Да. Отвечу короток и "без воды". К участковому, чтобы зафиксировать состояние постройки. А далее Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.