Проблема с задолженностью перед ФССП - оплатил, но счета все еще арестованы. Что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Как поступить мне в сложившейся ситуации. Дело в том, что от ФССП пришло извещение три недели назад, что должен 4560 р. уплатить. Я через 2 дня уплатил данную сумму, но задолжности так и осталась в госуслугах, да ещё и счета арестованы.

Ответы на вопрос (5):

Владимир, добрый день.

Если Вы оплатили сумму долга, то пристав - исполнитель должен убрать эту информацию из личного кабинета на портале Госуслуги, и следовательно должны быть сняты арест с банковской карты. по сути, должно все произойти быстро и автоматически, но:

_____

К сожалению, часто приставы работают "спустя рукава", и для того, чтобы их "взбодрить" нужно написать жалобу, например Старшему приставу (начальнику отдела) или в прокуратуру.

______

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

________

Статья 47 вышеупомянутого ФЗ

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

С уважением.

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо обратиться к судебный приставам предоставить квитанцию об уплате долга и написать заявление о снятии ареста с банковских счетов и прекратить исполнительное производство на основании фактического исполнения требования. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

От судебного пристава должно Вам прийти Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства и окончании исп. производство.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению, в законе № 229-ФЗ нет точных сроков, в течении которых пристав обязан убрать сведения о погашенной задолженности с сайта ФССП.

На практике процедура идет по следующим правилам и срокам:

1. после зачисления денег на депозит ФССП пристав принимает решение об их переводе взыскателю (обычно этот срок составляет до 5 дней);

2. фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется обычно в течение 1-3 операционных дней;

3. после перевода денег взыскателю пристав обязан вынести постановление об окончании дела (этот срок составляет также до 5 дней);

4. после вынесения постановления пристав убирает задолженность из Банка данных на сайте ФССП.

Так что либо ждите, либо шевелите пристава.

Решайте с приставами очно!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

И требуйте бумагу о прекращении исполнительного производства.

А Госуслуги - это так, типа информационный портал, но порой не достоверный...

Здравствуйте, Владимир! Здесь налицо отсутствие учета в ФССП погашенных долгов. Деньги поступили в депозит ФССП, но с Вашим долгом их не сопоставили в рамках возбужденного исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Имеет смысл подать заявление приставу о снятии ареста, а если арест не будет снят, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!