Правда или нет, что подписан приказ об увеличении срока службы в армии с осени этого года до 1,5 года?

• г. Казань

Правда или нет, что подписан приказ об увеличении срока службы в армии с осени этого года до 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Во-первых, никакого приказа о сроке службы в осеннем призыве 2022 года не существует. Во-вторых, срок службы в армии установлен федеральным законом, регламентирующим военную службу в Российской Федерации, а именно статьей 38, частью 1, подпунктом «д», в котором сказано, что для молодых людей, призванных в армию в 2008 году и позднее, срок службы составляет 12 месяцев (1 год). Измениться этот срок может только в случае поправки в этот федеральный закон. В 2022 году таких поправок/изменений не будет, следовательно, сроки службы не изменится. Информация о сроке службе 1.8 лет ложная в отношении и осеннего, и весеннего призывов.