Может ли решение апелляционной комиссии повлиять на аттестат ученика 9 класса, выданный за день до заседания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, имеет ли силу решение апелляционной комиссии, если ученик 9 класса уже получил аттестат? Т.е., заседание комиссии было 29.06, а аттестат выдан 28.06

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Имеет силу, если оно не отменено и не изменено. И не важно, что уже получен согласно требованиям Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" и ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если не согласны с решением апелляционной комиссии, то вправе его обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуцте Елена!

Да имеет силу, более того согласно Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в...

VII. Утверждение, изменение и (или) аннулирование

результатов экзаменов

Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Если решение не в Вашу пользу, и есть вероятность аннулирование аттестата, то Вам следует обжаловать данное Решение в судебном порядке.

Были случае когда дети учились уже в ВУЗе и после первой сессии аннулировали аттестаты и отчисляли. Так что есть смысл сейчас обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

Решение имеет законную силу.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 не ставит в зависимость принятие решения конфликтной комиссией от ранее наступившего факта выдачи аттестата, и не запрещает пересматривать оценку.

Если оценка изменена, выдается дубликат аттестата и приложение к нему с внесенными изменениями (п.24 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546).

Здравствуйте.

Имеет силу, конечно. Так как решение комиссии было позже, чем выдан аттестат.

Правое основание Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546, п.24 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Да, конечно имеет силу, поскольку заседание комиссии может состояться и после выдачи диплома, в законодательстве РФ нет ограничений на этот счёт.

______

Если комиссия приняла решение в пользу обучающегося, то в данном случае аттестат будет аннулирован и выдан новый с верными и оценками. Дубликат выдавать не имеют права.

Источник: Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

С уважением.