Реконструкция дома оказалась под угрозой из-за линии ЛЭП - какие действия предпринять?

• г. Нижний Новгород

Мы запланировали реконструкцию дома. У нас есть холодный коридор, в планах сделать его жилым (провести отопление, утеплить стены). В мфц нам пришёл отказ на реконструкцию, из за того, что около нашего дома в 4.5 метрах по улице проходит линия ЛЕП 10. Дом с 1951 года, линию провели лет 7 назад. Подала заявление начальнику РЕС о разрешении реконструкции. Ответа пока нет. В случае отказа какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

В случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если Вы считаете, что отказ незаконный, то можете обратиться в суд. Скорее всего в Вашем случае будет необходима строительно-техническая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли проводить высоковольтную линию вблизи жилых домов так жилой дом (уже построенный ранее) попадал в охнанную зону? Они обязаны были делать отступ от жилых сооружений?

Спросить
Пожаловаться

Подавала уведомление о реконструкции дома, который стоит от красной линии 4 м. Пришел официальный ответ: нарушена красная линия-5 метров. Как получить разрешение на реконструкцию?

Произвели реконструкцию жилого дома. Дом 1870 года постройки, состоял из трех частей: изба, горница и скотный двор, все бревенчатое. Реконструкции подверглись стены горницы (стали из газосиликата) и двора (стал гаражом, стены газосиликат) и произвели замену крыши. Стал одноэтажный дом с мансардой с пристроенным к нему гаражем, как следствие изменился метраж дома. Дом в собственности, земля тоже. Хозяин один. Границы дома не менялись с 1870 года, вот по двум из них нарушена пограничная зона, не выдержано 3 метра. Одна граница с соседями (соседи претензий не имеют) от гаража до границы участка 1,5 метра; вторая, которая вообще не реконструировалась находится на границе в улицу, т.е. там вообще почти нет отступа от стены дома.

В прошлом году на стадии реконструкции я подавала в архитектуру документы на разрешение на реконструкцию дома – архитектура дала разрешение (у меня уже был промежуточный тех. план). В этом году когда подала документы для записи в росреестр – архитектура мне дает отказ из-за не соблюдения границ. Какие мои дальнейшие действия?

Мой дом стоит на арендованной территории. В так называемой красной линии, которая проходит по стене жилого дома. В 3,5 метрах от стены дома в течение 26 лет стоит забор из штакетника. Администрация города выдала предписание о переносе существующего забора на красную линию., не объясняя причин. При переносе ограждения на данную линию мы лишаемся придомовой территории и возможности обслуживать здание снаружи. Правомочны ли действия администрации города. На существующей территории ни каких коммуникаций не проходит и никакой реконструкции не планируется.

Разрешение на реконструкцию части жилого дома получено 10 лет назад. Срок его действия истек. Реконструкция завершена. Нам необходимо подать иск о признании права собственности на объект после реконструкции, так как БТИ не может выдать нам технический паспорт на реконструкции части жилого дома. Домом владеют два собственника, в свидетельстве указано, что я владею частью жилого дома и определены конкретные помещения. Нужно ли перед подачей иска получать новое разрешение? Или, из-за того, что реконструкция завершена, мы можем в суде предоставить старое, выданное 10 лет назад?

По инициативе жильцов была проведена независимая экспертиза. В которой указано по провести реконструкцию здания которая включает в себя усиление всех несущих конструкций и подключение здания к центральному отоплению и водоснабжению. Межведомственная комиссия приняла решение о реконструкции дома и признала его аварийным. Но ничего про центральное отопление ненаписано. Можно ли как то обязать подклчить наш дом к центр. Отоплению и водоснабжению? Куда обратится? Или в реконструкцию входит подключение дома к отоплению и аодоснабжению? И пожалуйста скажите в какие сроки должны приступить к реконструкции дома, после вынесения решения межведомственной комисии? И как долго может длится реконструкция? Мне как собственнику дадут временное жилье на момент реконструкции?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

Дом находится в долевой собственности у трёх владельцев. Один из владельцев начинает реконструкцию своей доли. Разрешение на реконструкцию есть. Нужно ли до начала реконструкции провести раздел дома (уйти от долевой собственности). Разрешение на реконструкцию получено до 2017 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось уже 5 лет хотим взять материнский капитал на реконструкцию дома, какие документы надо собрать что нам действительна нужна реконструкция дома, с чего начать куда обратиться, кто будет делать заключение, что дом нуждается в реконструкции.

Получил отказ в разрешении на реконструкцию жилого дома. Отказ связан с тем, что дом находится ближе 15 метров от соседнего дома, на соседнем участке. Но проект реконструкции предусматривает лишь надстройку жилой мансарды, в границах здания, без расширения. Какова вероятность оспаривания отказа через суд?

Старый дом стоит без отступа от красной линии. Провожу реконструкцию дома с увеличением площади. Разрешение на реконструкцию еще не получал. Потребуют ли соблюсти красную линию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение