Размер минимальной пенсии и наличие надбавок - что нужно знать

• г. Северодвинск

У меня пенсионный стаж 35 лет, размер пенсии 9.500. Какова минимальная пенсия? Есть ли какие то надбавки к минимальной пенсии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не устанавливается минимальная пенсия. Порядок установления пенсии сложный, в общем случае - как указано ниже.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц".

в 2013 - 5983 рубля

в 2012 - 5000 рублей

Надбавки конечно есть, но это вам должны разъяснить в вашем ПФ конкретно по ваше пенсии.