Можно ли оформить частичное (на летний период) попечительство над ребенком, воспитывающимся в детском доме?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить частичное (на летний период) попечительство над ребенком, воспитывающимся в детском доме?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый час!

С целью временного принятия в семью на период каникул или выходных дней опека или попечительство не офрмляется.

Существует специальная отдельная разновидность помощи детям называется "Временна передача в семью" регулируется порядок передачи детей Постановлением правительства № 432.

Если кратко то так:

1. Сначала нужно собрать пакет документов, установленных постановлением,

2. Подать их в орган опеки и попечительства для получения предварительного заключения о возможности временного принятия ребенка,

3. Обратится с этим заявлением в организацию, где воспитывается ребенок итолько они принимают решение.

Сразу долен предупредить, что взять ребенка из другого региона вряд ли получится т.к. потребуется согласование между двумя органами опеки.

Поскольку никто не хочет осуществлять контроль и принимать отвесвенность на себя то разрешения такого рода не даются.

Так же стоит иметь ввиду, что, по практике, - детей в возрасте до 7-9 лет в семью на каникулы не передают.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность,

б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте "д" пункта 9 настоящих Правил;

в) выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи;

г) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте "е" пункта 9 настоящих Правил, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.

Всего доброго,