Как определить Детскую школу искусств - учреждение культуры или дополнительного образования?

• г. Челябинск

Является Детская школа искусств учреждением культуры либо учреждением дополнительного образования, соответственно учреждением образования? Возник вопрос при начислении стимулирующих выплат за стаж в учреждениях культуры. Руководство настаивает на том, что ДШИ - это не учреждение культуры, а доп. образования. Хотя и находится в ведомстве Управления культуры.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите в Уставе ДШИ цели деятельности (устав должен быть размещён на сайте):

создание, сохранение культурных ценностей - учреждение культуры

реализация образовательных программ - образовательная организация.

Размеры, порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера для всех категорий работников учреждений устанавливаются в соответствии с положениями об оплате труда работников учреждения, коллективными договорами, локальными нормативными актами.

Ознакомьтесь с коллективным договором, Положением об оплате труда.

Для педагогических работников образования тоже установлены стимулирующие выплаты.