Как рассчитываются декретные, если я нахожусь в академическом отпуске после 12 лет работы в детском саду.

• г. Ишим

Как рассчитываются декретные, если я нахожусь в академическом отпуске после 12 лет работы в детском саду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1.В отпуске без сохранения заработной платы (в административном отпуске)? Или вы обучаетесь?

2. Расчет пособия по беременности и родам, либо пособия по уходу за ребенком?

Если за предшествующих 2 года не было заработка, то рассчитывается исходя из федерального МРОТ

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из МРОТ, если:

работница в расчетном периоде не имела заработка;

средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный год ниже МРОТ (федеральный МРОТ с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям.).