Что делать с кредитом после смерти матери и какую ответственность несет семья?

• г. Самара

У меня умерла мама, у которой был кредит в 200.000, наследовать после её смерти нечего (была прописана в квартире без последующей доли, после выписана), она оставалась в официальном браке с моим отцом, который является инвалидом 1 группы. В июле будет полгода со дня смерти. В родственниках мать 73 года, дочь 25 лет, муж 54 года, инвалид 1 группы. Что будет с долгом, и кто будет платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если имущества у мамы не было, то смысла вступать в наследство нет, а следовательно и платить по кредиту тоже.

Спросить
Пожаловаться

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Никто не платит, так как не возникло наследство, ну только если банк не будет взыскивать долю с вашего отца, доказывая, что кредит брали на нужды их семьи.

Но коллекторы звонить будут и даже могут попытаться иск подать, так что вам нужно отслеживать себя и папу по судам.

Спросить
Пожаловаться

Если наследовать нечего, то и долг на наследников не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Если никто не будет принимать наследство, то и долг оплачивать не придется.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама очень рано и неожиданно для всех нас. Завещания не оставила. После ее смери осталась квартира, собственницей которой была она. Вопрос следующий: кто является наследниками первой очереди если в квартире были прописаны я (дочь) и внучка еще есть родная дочь но в квартире прописана не была и отец, который так же не прописан в этой квартире.

Муж и жена прожили в совместном браке 21 год, квартира была приобретена и куплена женой, перед смертью она сделала дарственную на дочь, после смерти дочь хочет выселить отчима из квартиры в которой прописаны были мать и отчим. На самом деле она может выселить человека который был в браке и прописан в этой квартире?

Наследование. Моя дочь была прописана со своим отцом у его матери. Отец умер, когда девочке было 14 лет (и она вродебы шла как наследница по праву предтавления) . Дочь и теперь прописана в той же квартире, ей уже 19 лет. Теперь умерла мать ее отца, то есть бабушка у которой она прописана. Будет ли наследовать она долю квартиры, если есть прямой наследник (еще один сын у этой бабушки), который не был там прописан и живет со своей семьей отдельно. Квартира является кооперативной. Завещания по-моему она не писала.

Имею ли я право на часть квартиры в которой жил, но не был прописан. Квартира была приобретена женой в период брака на деньги, которые были получены от продажи квартиры отца. Я брал кредит в размере 200 тыс, отдал их отцу в погашение его кредита на приобретение машины. В квартире прописан мой ребенок, который является инвалидом...

Ситуация такая: имеется неприватизированная квартира, главным квартиросъемщиком которой является мама. В квартире прописаны её совершеннолетние дети - сын и дочь, и внук 13-ти лет. Дочь совместно с ней не проживает, но платит за квартиру за себя и за своего сына. Мама находится в законном браке с человеком, который не является отцом её детей. Вопрос в следующем: кто будет являться главным квартиросъемщиком после смерти матери - законный муж или ёё дети? Спасибо.

Мать была официально замужем за моим отчимом. Мы с ней проживали в квартире, собственником которой являлся отчим. Прописаны не были. Мать умерла. Я жил с отчимом. После смерти отчима имею ли я право наследовать его квартиру? Своих детей у него не было. Женат был только на моей матери. Из родственников только двоюродные братья и сестра.

Квартира приобретена в 1999 году по договору купли-продажи, оформлена матерью и дочерью в долевую собственность, обе прописаны в квартире. На момент приобретения квартиры мать была разведена и не состояла в официальном браке. В 2000 году мать официально вышла замуж, но муж в квартире прописан не был. В июне 2007 года мать умерла. Дочь собирает документы на вступление в наследство. Является ли в данном случае наследником её муж, ведь квартира не была их общей собственностью? Если является, то на какую долю он имеет право, и есть ли какая либо возможность лишить его этого права. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У нас с братом умерли родители. После мамы осталась квартира, которая была приватизирована на двоих в равных долях: на меня и на маму. В квартире были прописаны папа и брат. На момент смерти мамы, папа уже умер. Мамина доля по закону делится на две доли на меня и брата. Брат на момент вступления в наследство не состоит в официальном браке и не имеет детей. Хотелось бы знать какова судьба этой 1/4 доли квартиры в случае смерти брата. Кто будет наследовать? И кто будет наследовать, если брат женится, будет ли эта доля принадлежать жене или же я смогу ее наследовать, как ближайший кровный родственник? Квартира была получена по наследству от родителя до брака.

Спасибо большое!

Ситуация такая. Родители прожили в браке 48 лет. В 2001 году мама умерла, после смерти матери мною было открыто дело о наследстве. Ранее в 1991 году квартира в которой они проживали была приватизирована на главного квартиросъемщика - отца. В 2003 году отец снова вступил в официальный брак с женщиной 62 лет, о котором стало известно только после его смерти. В 2007 году отец умер, не оставив завещания. Могу ли я выделить долю матери из наследуемой квартиры опираясь на то, что в браке с отцом она прожила 48 лет, а в данной квартире 20 лет. Или существует какой-либо другой способ увеличить долю?

У меня скончалась мама 2 года назад, которая была прописана в 2 комнатной квартире, собственником которой является мой отец. Я был выписан оттуда в 1994 году. Могу ли я претендовать на часть квартиры после смерти отца, даже если он в завещании все напишет на мою родную сестру (она так же выписана том же году)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение