Что делать с кредитом после смерти матери и какую ответственность несет семья?

• г. Самара

У меня умерла мама, у которой был кредит в 200.000, наследовать после её смерти нечего (была прописана в квартире без последующей доли, после выписана), она оставалась в официальном браке с моим отцом, который является инвалидом 1 группы. В июле будет полгода со дня смерти. В родственниках мать 73 года, дочь 25 лет, муж 54 года, инвалид 1 группы. Что будет с долгом, и кто будет платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если имущества у мамы не было, то смысла вступать в наследство нет, а следовательно и платить по кредиту тоже.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Никто не платит, так как не возникло наследство, ну только если банк не будет взыскивать долю с вашего отца, доказывая, что кредит брали на нужды их семьи.

Но коллекторы звонить будут и даже могут попытаться иск подать, так что вам нужно отслеживать себя и папу по судам.

Если наследовать нечего, то и долг на наследников не переходит.

Если никто не будет принимать наследство, то и долг оплачивать не придется.