Живу в Чернобыльской зоне с 2000 гола и по 2022 год имею я право пойти на пенсию в 57 лет.

• г. Орёл

Живу в Чернобыльской зоне с 2000 гола и по 2022 год имею я право пойти на пенсию в 57 лет.

Ответы на вопрос (1):

Можете выйти на пенсию досрочно на три года, это будет даже не в 57, а в 56 лет.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. (ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Согласно ст.28.1 того же закона гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" (в 2022 году-возраст выхода на пенсию по состоянию на 31.12.2018+48 месяцев, то есть 59 лет для женщин)

Уменьшение этого возраста на 3 года дает вам дает право выйти на пенсию в 56 лет.