Незаконное действие пристава исполнителя - деньги списали до истечения срока добровольного погашения долга

• г. Йошкар-Ола

Законно ли действие пристава исполнителя? У отца списали все деньги по исполнительному производству возбуждено 27.06.2022, получил уведомление об этом только сегодня (уведомлен надлежащим образом) - деньги были списаны тоже сегодня. Отец прописан в моркинском районе где имеются свои приставы, однако постановление выкатила пристав города йошкар-олы. Для добровольного погашения долга согласно этого постановления есть 5 дней, эти 5 дней исчисляются с момента вручения постановления и истекают 5.07.2022 Но деньги списали и счет в сбере написано арестован, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия пристава в суд.

Спросить
Пожаловаться

Иск по КАС РФ если считаете незаконными действия пристава.

Спросить
Пожаловаться

Так пусть должник обжалует постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства в банке в суде, но прежде изучите ФЗ № 229-ФЗ.

Еще на будущее - заявление на прожиточный минимума приставу и потом в суд для его увеличения с учётом иждивенцев, ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ + ст. 446 ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

11.11 я получил постановление о возбуждении исполнительного производства, на следующий день постановление о взыскании задолженности со счета, а 14.11 деньги со счета были списаны. Насколько мне известно, есть пять дней для добровольного погашения задолженности, которые истекают 15.11. Законны ли действия пристава?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Не направлении судебными приставами-исполнителями в адрес истца постановлений исполнительных действий.

Подал в суд на пристава-исполнителя, пристав-исполнитель выставил на открытые торги залоговую квартиру постановление не прислал, первые торги не состоялись, снизил цену на 15% постановление не прислал, вторые торги не состоялись, отдал квартиру взыскателю, постановлений не прислал. Исполнительное производство окончено документов нет. Когда узнал о данных действиях пришел на прием к приставу-исполнителю, на вопрос, где постановления, был ответ управление расторгло договор с почтой России, не получил документы-это мои проблемы. В судебном заседании судья настояла об ознакомлении с исполнительным производством, сделать копии, и внести изменения в иск против пристава-исполнителя с ссылкой на копии постановлений.

Законны ли действия пристава-исполнителя?

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

5 мая 2022 года пришел к судебному приставу узнать про свои долги по алиментам, где судебный пристав в этот же момент вынесла постановление об ограничении моих водительских прав по вождению и выдала мне на ручно, до этого момента мне не приходило уведомление от нее что нужно предоставить ей все имеющие доказательства что бы не вносилось такое постоновление.

Я подал в суд заявляя о том что постановление не законное так как не был уведомлен и не имел возможности и времени предоставить докозательства.

В суде судебный пристав заявила что нет таких законов по которым нужно уведомлять должника прежде чем выносить постоновление. Вопрос: прежде чем выносить постановление каким образом судебный пристав должна уведомлять должника об этом? И в каких статьях это написано?

Ранее был задан этот вопрос 2 раза и отвечали что судебные приставы не обязаны уведомлять. Согласно Ст.24 "Об исполнительном производстве" судебные приставы вроде бы обязаны уведомлять. Правильно ли я понимаю?

Спасибо.

06.06.2022 получила уведомление о Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором говорится о 5 ти дневном сроке для добровольного погашения задолженности, но 07.06.2022 деньги со счетов были сняты и наложен арест, правомерны ли действия пристава, ведь 5 дней с момента получения постановления ещё не прошли? И как в этом случае вернуться списаны деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав-исполнитель вынес незаконное постановление о прекращении исполнительного производства. Мы подали жалобу старшему приставу. Он отказал в удовлетворении жалобы, допустив ту же ошибку. Нам в суд обжаловать оба постановления одновременно или по отдельности? Или вообще только постановление пристава-исполнителя?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

30 августа судебный пристав-исполнитель принимает постановление об исполнительном сборе. 06 сентября старший судебный пристав в постановлении отменяет постановление об исполнительном сборе. Такое решение должен был вынести пристав-исполнитель? И почему решения старшего пристава на каких-то литочках, а не на фирменных бланках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение