Как продлить регистрацию на ВНЖ после трех месяцев ожидания?

• г. Екатеринбург

Заканчивается регистрация 09.07.2022 дакумент на рассмотрение на внж, 22.06.2022 было 3 месяц как подали на внж что и как мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Временный регистрационный учет иностранному гражданину, прибывшему в РФ по визе, не продлевается. Это возможно только для иностранцев с безвизовым въездом, если у них есть основания оставаться в РФ. Возможные причины продления перечислены в ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года.

Миграционный учет продлевается если:

Иностранный гражданин ожидает получения разрешения на временное проживание или ВНЖ.

Процедура повторного оформления

Не позднее, чем за 7 дней до окончания имеющейся регистрации, принимающая сторона подает в миграционную службу пакет документов, в который входят:

Заявление/ ходатайство о продлении периода пребывания в РФ, оформленное в произвольной форме. В заявлении указываются полное имя и дата рождения мигранта, реквизиты его паспорта и гражданство, адрес места жительства. Обязательно перечисляются причины продления. Скачать бланк заявления в PDF.

Паспорт мигранта.

Миграционная карта.

Документы, свидетельствующие о необходимости продолжения пребывания в России (разрешение на работу, оформленный трудовой договор, справка/ отметка, подтверждающая подачу документов для получения РВП, вида на жительство или статус ВКС, оплаченный патент, для студентов – контракт с образовательной организацией и пр.) или указывающие на невозможность покинуть страну.

Ходатайство рассматривается на протяжении 7 дней. Решение по каждой заявке принимается на основании Приказа ФМС России №321 от 29 июня 2015 года. Через указанный срок иностранец приходит в отделение для получения решения по его обращению.

Если принято решение о продлении учета, то в миграционной карте ставится соответствующий штамп. В этом случае оформляется новое уведомление о прибытии с указанием срока продления. Если в ходатайстве отказано, то выдается соответствующая бумага.

Необходимо помнить, что нельзя продлевать временную регистрацию бесконечно. Максимальный срок, на который она продлевается, равен 9 месяцев. То есть общий срок нахождения на территории России с учетом продления составляет 12 месяцев. После этого гражданин другой страны обязан на время выехать из России.

В случае необходимости продлить срок миграционного учета рекомендуется начать процедуру продления, не дожидаясь последнего дня, чтобы не платить штраф в случае просрочки.