Участковый застрелил безобидную собаку - как доказать его нарушение закона и наказать?

• г. Мурманск

А если участковому просто надоели жалобы от одной и той же соседки, он пришел и застрелил, собаку, хотя она совершенно не представляла угрозы, а он выставил, что как будто она "угроза жизни". Было это на глазах моей мамы и ее сестры (две пенсионерки). Когда мама назвала участкового убийцей и замахнулась на него тряпичной сумочкой, он ухватился за кабуру, и пригрозил, что она тоже "угроза жизни". как доказать, что собака не являлась угрозой и как наказать такое самоуправство со стороны представителя закона?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление прокурору указав все обстоятельства..

Пишите жалобу в прокуратуру. Доказательствами будут показания свидетелей, - соседей, например, которые не жаловались на собаку..