Как избежать индексации долга после выплаты задолженности по займу через приставов и ИП спустя три года?

• г. Пермь

Выплатила долг по займу спустя три года. До этого не знала, что через приставов было ИП. Только второй раз, когда было подано заявление на взыскание через приставов, узнала о ИП...оплатила задолженность полностью. Теперь взыскатель подал на индексацию долга через суд. Как можно избежать индексации? Брала 5000, выплатила 82000 (когда узнала о суд. приказе, то пыталась отменить. Суд отказал, прошло три года с момента вынесения)

Ответы на вопрос (3):

Индексацию производят если долг не погашен. Возражайте.

К сожалению суд взыщет с вас индексацию в силу ст.208 гпк рф, если истец правильно произвел её расчёт.

Добрый день.

Взыскатель в праве требовать индексации за период до момента оплаты долга.

ГПК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".