С какого возраста ребёнок может принимать решения с кем ему жить, без суда.

• г. Москва

С какого возраста ребёнок может принимать решения с кем ему жить, без суда.

Ответы на вопрос (5):

С любого возраста. А суд обязан учитывать мнение ребёнка с 10 лет.

С 10 лет официально.

Так как Вы спросили - с 18 лет.

С 10 лет учет мнения ребенка судом обязателен при рассмотрении спора о детях (ст. 57 СК РФ), но сам спор рассматривает с вынесением решения всё же суд.

Здравствуйте.

С 14 лет.

До этого обязан проживать с родителями по их договоренности, если её не достигли, то вопрос решается черех суд. Мнение ребенкап учитывается судом с 10 лет.

Суд учитывает мнение ребёнка с десятилетнего возраста.